Главная » 2007 » Октябрь » 15
Турецкая артиллерия обстреляла деревню на севере Ирака. Как сообщает Reuters со ссылкой на свидетельства очевидцев, турецкие военные выпустили 8 снарядов по территории деревни Нездор (провинция Дахук), расположенной в 5 км от турецко-иракской границы. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало.

9 октября с.г. премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара начала подготовку к возможной военной операции против курдских боевиков, базирующихся на севере Ирака.

"Компетентным организациям были даны указания о юридической, экономической и политической подготовке к мероприятиям, необходимым для того, чтобы покончить с присутствием террористических организаций в соседней стране; эти мероприятия не исключают и военной операции на территории Ирака", - сказал турецкий премьер.

Турция и Ирак договорились о совместной борьбе против курдских бо ... Читать дальше »

Просмотров: 816 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-15 | Комментарии (0)

Турция заплатит любую цену за проведение военной кампании против курдов на территории Ирака. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий премьер, таким образом, выразил готовность страны отстаивать свои национальные интересы, даже несмотря на возможное ухудшение отношений с Вашингтоном после вторжения в иракский Курдистан, сообщает Associated Press.

"Мы занимаемся всеми необходимыми приготовлениями, чтобы привести себя в состояние полной боеготовности на тот случай, если решение о военной операции на территории Ирака будет принято", - сказал Р.Т.Эрдоган. "У нас больше нет возможности тратить время", - добавил премьер, сославшись на то, что за последние две недели Турция потеряла 30 человек в результате атак со стороны курдских экстремистов.

Накануне Р.Т.Эрдоган сообщил, что правительство Турции намерено обратиться ... Читать дальше »

Просмотров: 756 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-15 | Комментарии (0)

Турция отозвала своего посла в Вашингтоне для консультаций. Это связано с решением комитета конгресса признать убийство тысяч армян геноцидом, сообщает Associated Press.

По словам главы пресс-службы МИД Турции Левента Билмана, посол Наби Сенсой проведет на родине от 7 до 10 дней. За это время Анкара должна определиться, как расценивать действия американских конгрессменов.

Стоит отметить, что ранее Турция не раз заявляла, что признание событий 1915 года геноцидом приведут к ухудшению отношений между Вашингтоном и Анкарой. Однако несмотря на эти предостережения, комитет Палаты представителей по международным делам большинством голосов осудил события почти что вековой давности.

Необходимо подчеркнуть, что конгрессмены проголосовали в самый неудобный момент для администрации Джорджа Буша. Белый дом в эти дни уговаривает турецких руководителей отменить ... Читать дальше »

Просмотров: 795 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-15 | Комментарии (0)

Правительство Турции намерено 11 октября с.г. обратиться к парламенту за разрешением на проведение военной операции против курдских повстанцев в Ираке, сообщает Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как заявил глава правительства Турции, он надеется, что соответствующий законопроект будет одобрен в ближайшее время.

В то же время Р.Т.Эрдоган отметил, что это разрешение будет действовать в течение года и военная операция против курдских повстанцев может быть осуществлена в любой момент, а не обязательно сразу после утверждения.

9 октября с.г. премьер-министр Турции сообщил, что Анкара начала подготовку к возможной военной операции против курдских боевиков, базирующихся на севере Ирака. "Компетентным организациям были даны указания о юридической, экономической и политической подготовке к мероприятиям, необходимым ... Читать дальше »

Просмотров: 749 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-15 | Комментарии (0)

Турция начала подготовку к военной операции против курдских боевиков, базирующихся на севере Ирака. Об этом, как сообщает AP, заявил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган.

"Надлежащим организациям были даны указания о юридической, экономической и политической подготовке к мероприятиям, необходимым для того, чтобы покончить с присутствием террористических организаций в соседней стране. Эти мероприятия не исключают и военной операции на территории Ирака", - цитирует слова Р.Т.Эрдогана Associated Press.

В минувшее воскресенье на юго-востоке страны от рук курдских сепаратистов погибли 15 турецких военнослужащих. 13 из них попали в засаду, устроенную сепаратистами в приграничной с Ираком провинции Ширнак. В ответ правительство Турции сосредоточило в провинции крупные войсковые соединения, которые начали операцию по зачистке территории провинции от военизи ... Читать дальше »

Просмотров: 914 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-15 | Комментарии (0)

Иракские курды пообещали предотвращать вылазки курдских экстремистов на территории Турции. Однако, по словам премьер-министра курдского регионального правительства в Ираке Нехирвана Барзани, этот вопрос не может быть решен военным путем, передает Reuters.

"Мы не позволим использовать наши земли, земли Ирака, в качестве базы для нападений на соседние государства", - заверил он. "Курдская рабочая партия (КРП) является проблемой не только для Турции: мнение, что нам выгодны проблемы, возникающие из-за деятельности КРП, в корне неверно, но мы считаем, что их нельзя решить с помощью войны, необходимо политическое решение", - добавил Н.Барзани.

9 октября с.г. премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара начала подготовку к возможной военной операции против курдских боевиков, базирующихся на севере Ирака.

"Компетентным организациям были дан ... Читать дальше »

Просмотров: 743 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-15 | Комментарии (0)