Главная » 2007 » Октябрь » 18
Политика » За рубежом
14:21 | «Известия»

Курды пригрозили утопить Анкару в крови

В случае начала Анкарой боевых операций в иракском Курдистане война будет перенесена на улицы турецких городов. Об этом заявил в интервью сегодняшней газете «Таймс» лидер боевого крыла Курдской рабочей партии (КРП) Мурат Карайылан. При этом он все же выразил надежду на то, что власти Турции откажутся от радикальных действий.

«Если турецкая армия нападет на иракский Курдистан, мы будем сражаться и противостоять этому до конца», — заявил Карайылан. «Война в этом случае, — продолжил он, — начнется не только в иракском, но также и в турецком Курдистане, а также в городах Турции. Поэтому мы надеемся, что турецкие генералы и политики не последуют этой сумасшедшей идее».

Карайылан заявил, что турецкие власти использует деятельность КРП как оправдание для нанесения удара по всему курдскому народу в северном Ираке, где ему предоставлена автономия и где курды живут в условиях относительной ста ... Читать дальше »

Просмотров: 995 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-18 | Комментарии (0)

Политика » За рубежом
12:00 | «Ведомости»

Турецкая армия начала операцию против курдов

Почти 40-тысячная группировка турецких войск ведет масштабную операцию против курдских боевиков на границе с Ираком при участии спецназа и огневой поддержке артиллерии и вертолетов, сообщают турецкие СМИ.

По данным газеты «Сабах», войсковая операция проводится в «треугольнике» провинций Ширнак, Хаккяри и Сиирт. Основное внимание уделяется прочесыванию местности в районах горных хребтов Габар, Джуди, Кюпели, где, по данным турецких военных, скопилось около 500 сепаратистов.

Информагентство Dogan передает, что турецкая артиллерия наносит массированные удары по маршрутам отхода боевиков в Северный Ирак из провинции Хаккяри. «В результате массированного артиллерийского огня в уезде Чукурджа, в котором проживает около 7,5 тысяч человек, в почти 40 домах треснули стены. Из-за сильных колебаний почвы, вызванных стрельбой из артиллерийских орудий, в домах вблизи дислокации батальона сп ... Читать дальше »

Просмотров: 825 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-18 | Комментарии (0)

Европейская комиссия (ЕК) повторно призвала Турцию к кооперации по разрешению проблемы вокруг возможного вторжения в Ирак, сообщает Reuters.

"Очень важно, чтобы Турция продолжила решать эту проблему путем кооперации с соответствующими властями", - заявила представитель Еврокомиссии Кристина Надь. По ее словам, "ЕС и Турция регулярно повторяли, что они остаются привержены независимости, суверенитету, единству и территориальной целостности Ирака".

Озабоченность возможным вторжением турецких войск на территорию Ирака уже выразили все ведущие мировые державы, включая США, а также Евросоюз. В частности, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана призвал Турцию воздержаться от проведения таких военных операций, добавив, что любое возможное осложнение ситуации в Ираке "не приветствуется" международным сообществом.

9 октября с.г. премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара начала подготовку к возможной военной операции против курдских ... Читать дальше »

Просмотров: 866 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-18 | Комментарии (0)