Главная » 2007 » Октябрь » 24
24.10.2007 15:52 | © Вести.Ru
Турецкие войска атаковали позиции непримиримых курдских боевиков на Севере Ирака. Это - операция возмездия - ответ Анкары на уничтожение 12-ти турецких солдат. Об этом со ссылкой на вице-премьера правительства Джемиля Чичека сообщили сегодня турецкие СМИ. Приводятся и подробности - "удары по базам террористов нанесли истребители F-16 и артиллерия", "курдские боевики взяты в кольцо". Но прошло полдня, а с места боевых действий - никаких подробностей. Официальная Анкара от комментариев воздерживается, молчат и Багдад с Вашингтоном. Судя по всему, описываемые турецкими СМИ события если и происходят, то в труднодоступных горных районах. Однако обстановка на границе Ирака и Турции далека от военной.

Контрольно-пропускной пункт Хабур на границе - это единственные автомобильные ворота между Ираком и Турцией. Сейчас они работают в о ... Читать дальше »

Просмотров: 968 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-24 | Комментарии (0)

24.10.2007 13:06 | lenta.ru
Турецкие войска нанесли бомбовый удар по боевикам Рабочей партии Курдистана (РПК) в северном Ираке и перешли границу для их преследования, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя правящей "Партии справедливости и развития" Джемиля Чичека.

По его словам, артиллерия и авиация Турции периодически обстреливают предполагаемые позиции боевиков, расположенных в районах, подконтрольных РПК. Турецкие подразделения уже переходили иракскую границу 21 октября, чтобы преследовать курдов, убивших в ходе нападения 12 солдат.

Ранее сообщалось, что во время этого столкновения восемь военнослужащих Турции были захвачены боевиками в плен. Напомним, 17 октября турецкий парламент одобрил план широкомасштабного вторжения в северный Ирак, где находятся базы РПК. Против операции выступает Вашингтон и Багдад.

Ранее представители курдски ... Читать дальше »

Просмотров: 923 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-24 | Комментарии (0)

24.10.2007 14:26 | BBCRussian.com
Турецкая авиация и наземные войска нанесли удары по позициям курдских повстанцев на территории северного Ирака, сообщают источники в турецких военных кругах.

По данным агентства Рейтер, ссылающегося на информированные источники, боевые самолеты обстреляли цели, находящиеся на иракской территории на удалении до 20 километров от границы. Одновременно до 300 турецких солдат продвинулись вглубь Ирака на 10 километров.

В ходе операции, по словам источников, были убиты 34 члена запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК).

При этом представители Анкары дали понять, что эти действия нельзя считать началом крупномасштабного наступления, проведение которого уже одобрил парламент Турции и которого всеми силами пытаются не допустить власти США и Ирака.

"Стоит ожидать и других точечных рейдов на территории северного Ирака, хотя сегодня [в среду] таковых пока не проводилось", - приводит Рейтер слова человека из военного ведомства Турции, добав ... Читать дальше »

Просмотров: 950 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-24 | Комментарии (0)

Турция нанесла удар по курдским экстремистам на территории Ирака. В операции были задействованы военные самолеты и силы сухопутных войск. Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление турецких военных, точная дата нападения на боевиков не указывается, однако известно, что это произошло ранее на этой неделе.

Кроме того, сообщается, что данная акция не являлась широкомасштабной наступательной операцией, против которой неоднократно возражали американские и иракские власти.

По словам турецких военных, Турция и в дальнейшем намерена проводить операции по преследованию экстремистов на территории северного Ирака. В настоящее время все турецкие военнослужащие, которые принимали участие в вооруженных действиях, направленных против курдских боевиков, уже вернулись домой.

Накануне премьер-министр Ирака Нури аль-Малики сообщил о том, что Багдад намерен закрыть все ... Читать дальше »

Просмотров: 912 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-24 | Комментарии (0)

Войне быть, и Турцию больше не интересует мнение США, НАТО, Евросоюза и Багдада. Впервые премьер-министр Турции Тайип Эрдоган столь резок и категоричен в оценках. Возможное вступление Турции в ЕС и отношения с США больше не повод для торгов – Анкара готова заплатать «любую цену». Грядущая встреча Буша и Эрдогана может состояться уже в атмосфере объявленной войны. Между тем, у Турции уже появились союзники.

Накануне своей встречи с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном глава турецкого Кабмина Тайип Эрдоган дал развернутое интервью газете The Times. Разговор шел на тему грядущей встречи двух премьеров и напрямую касался запланированного турками вторжения в Северный Ирак в рамках антитеррористической операции против курдов.

«К границе Турции с Ираком уже стянут воинский контингент количеством около 60 тыс. человек»

И хотя Эрдоган заявил ... Читать дальше »

Просмотров: 1329 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-24 | Комментарии (0)

В Ираке началась еще одна война – война Турции с курдами, сообщают турецкие СМИ. Если войска республики действительно перешли границу сегодня утром, это означает, что устные договоренности премьера Турции Эрдогана и госсекретаря США Кондолизы Райс были аннулированы.

Турецкие военные сделали то, чего от них так долго ждали. Армия республики, взяв в плотное кольцо курдских сепаратистов на приграничной территории, все-таки переступила границу с Северным Ираком. Солдаты преследуют курдов вглубь страны.

«Турция, судя по всему, намерена поставить окончательную точку в многолетней войне с курдами»

В среду утром об этом факте сообщили две турецкие газеты – «Ени Шафак» и «Заман». Однако эта информация не получила подтверждения более ни в одном источнике, включая военные.

Единственное исключение – слова официального представителя правительства Турции Джемиля ... Читать дальше »

Просмотров: 870 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-24 | Комментарии (0)