Главная » 2007 » Октябрь » 07
Президент США заявил, что не поддержит законопроект, в котором гибель сотен тысяч армян на территории Османской империи в 1915 г. предлагается классифицировать как геноцид. По словам представителя Белого дома, Джордж Буш считает, что этим вопросом должны сегодня заниматься историки, а не законодатели. Кроме того, принятие закона нанесло бы урон отношением Вашингтона с Анкарой, которая продолжает отрицать факт геноцида.
Однако в американском конгрессе доминируют демократы, политические оппоненты Белого дома, которые, по данным турецких СМИ, намерены 10 октября поднять этот вопрос в стенах палаты представителей. "Это нанесет урон нашим стратегическим отношениям и развитию отношений между Турцией и Арменией", - цитирует турецкое информагентство слова премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сказанные им в телефонном разговоре с Джорджем Бушем.
Буш, по данным агентства, ответил, что его администрация намерена активно работать над тем, чтобы закон о геноциде принят не ... Читать дальше »
Просмотров: 633 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-07 | Комментарии (0)

Российская миссия в рамках реализации международного Договора по открытому небу с сегодняшнего дня приступает к осуществлению наблюдательных полетов над территорией Турции на самолете Ан-30Б. Как сообщили в Минобороны, в ходе полетов дальностью до 1,5 тыс. км по согласованному маршруту турецкие и российские специалисты будут контролировать соблюдение положений, предусмотренных договором. Полеты будут выполняться с аэродрома в Турции до 11 октября.
Договор по открытому небу подписан 23 марта 1992 г., вступил в практическую фазу 1 января 2002 года. В настоящее время его участниками являются 35 государств Европы и Северной Америки.

РБК. 10:00:23

Просмотров: 649 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-07 | Комментарии (0)

В Стамбуле возобновился процесс по делу об убийстве турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка. Он был застрелен 19 января этого года у входа в редакцию издаваемой им газеты "Агос" 17-летним турецким националистом Огюном Самастом. Полиция достаточно оперативно задержала преступника и вышла на организаторов убийства, которыми оказались жители черноморского города Трабзон, участники одной из местных экстремистских группировок.

После осуществленного в Османской империи геноцида армян, когда 1,5 млн человек было уничтожено и сотни тысяч вынужденно покинули места исторического проживания, в Турции осталась примерно пятидесятитысячная армянская община, сосредоточенная, в основном, в нескольких районах Стамбула. Турецкие армяне живут очень обособленно и не принимают активного участия в политической жизни страны. Исключениями можно считать только Гр ... Читать дальше »

Просмотров: 672 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-07 | Комментарии (0)