Главная » 2007 » Октябрь » 23
23.10.2007 09:31 | © Вести.Ru
Турция использует все дипломатические методы перед тем, как вторгнуться в иракский Курдистан - такое обещание сегодня дал глава турецкого МИДа. Это случилось после того, как с ним переговорил немецкий коллега Штайнмайер - он просил не спешить с переносом военной операции, за границу - в Ирак.

©Вести.ru
Видеорепортаж
Фоторепортаж
Турция, для которой Германия партнер номер один в Европе, не может не прислушиваться к советам из Берлина. С другой стороны, к границе стянута стотысячная группировка и накануне в результате диверсии, устроенной курда ... Читать дальше »

Просмотров: 837 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-23 | Комментарии (0)

23.10.2007 10:03 | Росбалт
Турецкая армия сообщила минувшей ночью, что в результате очередного нападения курдских боевиков возле иракской границы погибли 12 турецких военнослужащих. Об этом сообщает Associated Press. В воскресенье курдские мятежники убили 17 турецких солдат и ранили около 20. Турецкая армия заявляла, что в результате ответной спецоперации были убиты 32 боевика.

На прошлой неделе парламент Турции разрешил правительству в течение года провести военную операцию против курдских боевиков на территории Ирака. Операцию против курдов поддерживает в своей массе турецкий народ — в стране уже прошли демонстрации с требованием начать войну. Такие настроения связаны с тем, что атаки 29 сентября и 7 октября произошли атаки боевиков, которые в общей сложности привели к гибели 13 турецких военнослужащих и 12 мирных жителей. Мятежники не оставляют мирное ... Читать дальше »

Просмотров: 853 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-23 | Комментарии (0)

Президент Сирии Башар Асад поддержал право Турции на проведение трансграничной военной операции против курдских экстремистов на территории Северного Ирака. "Мы понимаем, что такая операция несет направленность против определенной группы боевиков, и поддерживаем возможное одобрение этой операции со стороны Анкары", - цитирует Associated Press слова сирийского президента.

"В случае положительного решения Турции по вопросу трансграничной операции Сирия примет его как законное право Турции", - сказал Б.Асад.

Сегодня парламент Турции должен выразить свое отношение к предполагаемой военной операции турецких войск на территории Ирака. Ожидается, что парламент страны вынесет положительное решение по этому вопросу, хотя премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что возможное одобрение военной операции в парламенте страны отнюдь не предполагает неме ... Читать дальше »

Просмотров: 790 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-23 | Комментарии (0)

Сегодня курдские экстремисты напали на турецких военнослужащих около границы с Ираком. В последовавшем после нападения бое, по последним данным, погибли 13 солдат, 11 получили ранения.
Видео Видео
В ходе ответной операции турецкие войска уничтожили 23 боевика Курдской рабочей партии (КРП). Турецкое командование также объявило, что проводит артиллерийский обстрел позиций КРП, передает Associated Press.

В свою очередь, курды заявили о пленении нескольких турецких военнослужащих.

Сегодня в этом же районе был подорван на мине микроавтобус. Один человек погиб, восемь получили ранения. Пока не ясно, находились ли в микроавтобусе гражданские лица или военнослужащие.

В связи с событиями в приграничной с Ираком полосе премь ... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-23 | Комментарии (0)

Турецкие власти обещают сокрушить курдских экстремистов любой ценой. "Уважая территориальную целостность Ирака, Турция, тем не менее, не намерена отказываться от того, чтобы заплатить любую цену для защиты своих прав, законов, неделимого единства страны и ее граждан", - говорится в сообщении администрации президента Турции.

Заявление было опубликовано сразу после экстренного совещания руководства страны, на котором рассматривались возможные ответные действия против курдских боевиков. В совещании, которое проводил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, приняли участие члены кабинета министров, а также представители турецкого командования, передает Reuters.

По итогам встречи Р.Т.Эрдоган также сообщил, что госсекретарь США Кондолиза Райс попросила Анкару в течение нескольких дней воздержаться от активных военных действий против курдских повстанцев.

... Читать дальше »

Просмотров: 828 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-23 | Комментарии (0)

Президент Ирака Джаляль Талабани призвал боевиков Курдской рабочей партии сложить оружие или покинуть страну, чтобы не спровоцировать турецкое вторжение в северные районы страны.

"Мы попросили Курдскую рабочую партию (КРП) отказаться от экстремистской деятельности и стать гражданской или политической организацией. Однако, если они не согласны, они должны покинуть Ирак и не создавать нам проблем. Пусть возвращаются в свои страны и там делают, что хотят", - сказал Д.Талабани, который, кстати, сам по национальности является курдом,

Наблюдатели считают, что иракский президент своим заявлением попытался дистанцироваться от боевиков КРП. Парламент страны, между тем, принял резолюцию, в которой решительно осуждалось намерение Турции начать военную операцию в иракском Курдистане.

Отметим, что обстановка на турецко-иракской границе значительно накалилась в воск ... Читать дальше »

Просмотров: 839 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-23 | Комментарии (0)

Египет и Иордания призывают турецкие власти воздержаться от проведения военной операции на севере Ирака, передает Associated Press. "Я надеюсь, что обе стороны - Турция и Ирак - смогут найти решение курдской проблемы. Я не могу сказать, что разделяю позицию Турции по нанесению удара, но и не поддерживаю Курдскую рабочую партию (КРП) в ее борьбе", - заявил президент Египта Хосни Мубарак.

В то же время глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт выступил с осуждением действий курдских экстремистов, которые 21 октября напали на турецких военных. А.Абуль Гейт назвал произошедшее терактом.

Между тем, выступая в столице Иордании Аммане, пресс-секретарь правительства Нассер Юдех призвал обе стороны воздержаться от эскалации насилия и решить проблему мирным путем. "В интересах Иордании как сохранение безопасности Ирака, так и безопасность его соседей", - говорится в заявлении иорданского правительства.

В свою очередь президент США Джордж Буш призвал курдов оставить Турцию в покое. Глава Бело ... Читать дальше »

Просмотров: 903 | Добавил: Sava | Дата: 2007-10-23 | Комментарии (0)