Главная » Архив материалов
Оксана ПОКРОВСКАЯ, 23 мая, 18:10

В Турции благодаря усилиям силовиков предотвращен крупный теракт. Его исполнитель, точнее, исполнительница, была задержана сегодня в городе Адана на юге страны. В ее рюкзаке полиция обнаружила 4 кг пластиковой взрывчатки. Уже установлено, что несостоявшаяся смертница принадлежит к объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана, члены которой борются за независимость своей родины. О поимке террористки сообщила турецкая телекомпания NTV со ссылкой на источники в полиции.

С помощью точно такой же пластиковой взрывчатки марки А-4 вчера в столице страны, Анкаре, был взорван торговый центр. В результате террористического акта по меньшей мере шесть человек погибли и как минимум 80 получили ранения различной степени тяжести. Представитель турецкого правительства сделал официальное заявление, в котором сообщил, что среди погибших были четыре турка и один пакистанец. Правда, в посольстве Пакистана поспешили опровергнуть информацию о гибели своего соотеч ... Читать дальше »

Просмотров: 894 | Добавил: Sava | Дата: 2007-05-23 | Комментарии (0)

Турецкие курорты с их системой "все включено" давно стали излюбленным местом отдыха российских граждан: с первых чисел мая и до ноябрьских праздников на побережья Турции отправляются сотни и даже тысячи наших соотечественников. Однако теперь число желающих позагорать где-нибудь в Стамбуле может заметно поубавиться.

Дело в том, что муниципальные чиновники этого города, пытаясь соблюсти строгие законы ислама, обратили внимание общественности на "неуместность" наружной рекламы бикини и решили запретить подобную "безнравственность". При этом не исключено, что и сам короткий купальник в скором времени может стать табуированным на побережье Турции.

Как рассказывает британская газета Guardian, запрет, введенный на прошлой неделе, вызвал бурю негодования у производителей бикини, несмотря на то, что мэр города пытался их всячески успокоить. По их словам, такое решение свидетельствует о том, что Турция похожа не на государство, которое рвется в Евросоюз, а на страну, которая идет нога в ... Читать дальше »

Просмотров: 874 | Добавил: Sava | Дата: 2007-05-23 | Комментарии (1)

В результате взрыва возле торгового центра в столице Турции Анкаре шесть человек погибли, более 80 получили ранения. Ранее премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, побывавший на месте происшествия, заявил, что погибли пять человек: четыре гражданина Турции и один пакистанец. В настоящее время, сказал он, следователи устанавливают тип взрывного устройства, передает Associated Press.

Инцидент произошел сегодня вечером у входа в один из торговых комплексов.

Частный телеканал NTV со ссылкой на источники в полиции сообщил, что возле торгового комплекса была взорвана бомба, изготовленная с применением пластиковой взрывчатки. Обычно такие устройства используют курдские сепаратисты. Между тем ответственность за взрыв в Анкаре пока не взяла на себя ни одна группировка.

По предварительным данным, в результате взрыва частично разрушен один из этажей торгового ... Читать дальше »

Просмотров: 901 | Добавил: Sava | Дата: 2007-05-23 | Комментарии (0)

В Турции задержана несостоявшаяся террористка-смертница. По сообщениям местных СМИ, женщина была задержана в г.Адана на юге страны при попытке скрыться бегством на автомобиле.

В сумке задержанной было обнаружено 12,3 кг взрывчатых веществ, две ручные гранаты и 12 детонаторов. Кроме того, по делу о готовящемся теракте полиция задержала неизвестного мужчину. Ведется расследование, передает Reuters.

Сейчас полиция Турции приведена в полную готовность. Осуществляются розыскные мероприятия, направленные на поиск и выявление террористов. Напомним, что, по последним данным, число раненых в результате вчерашнего теракта составило 91 (6 погибли).

Источники в полиции сообщили, что взорванная 22 мая возле торгового комплекса Анкары бомба была изготовлена с применением пластиковой взрывчатки. Обычно такие устройства используют курдские сепаратисты.

Властям уже ... Читать дальше »

Просмотров: 932 | Добавил: Sava | Дата: 2007-05-23 | Комментарии (0)

США призвали Турцию соблюдать демократические принципы.

РБК 28.04.2007, Брюссель 16:03:02 США призвали Турцию соблюдать демократические принципы при решении внутриполитических вопросов. "Мы надеемся, что турки смогут самостоятельно разобраться с политической ситуацией внутри страны демократическим путем", - сказал помощник госсекретаря США Дэниел Фрайд в интервью Reuters. При этом он отказался комментировать заявление турецкого командования, заявив, что США "не хотят становиться на чью-либо сторону".

Ранее комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен посоветовал турецкой армии не вмешиваться в политическую жизнь своей страны. "Важно, чтобы армия приняла демократию и демократически избранное правительство. Это проверка того, насколько турецкая армия придерживается демократических взглядов", - сказал он.

Так отреагировали США и ЕС на заявление турецкого командования, которое выразило сожаление о том, что кандидат в президенты страны от правящей партии, действующий глав ... Читать дальше »

Просмотров: 869 | Добавил: Sava | Дата: 2007-04-28 | Комментарии (0)

Австралия предупредила Турцию о готовящихся терактах

Австралийские и новозеландские службы безопасности предупредили турецкие власти о готовящихся в их стране террористических актах. Правительства этих стран также распространили официальное предупреждение о возможности терактов среди своих туристов в Турции.

"Достаточно веские причины побудили нас это сделать. К нам в руки попали свидетельства, на основании которых мы можем предположить, что опасность терактов существует и она реальна. Они, вероятно, будут приурочены к торжественным церемониям в честь Дня поминовения", - говорится в совместном заявлении австралийских и новозеландских спецслужб. "Вероятнее всего, террористы планируют проведение терактов в апреле и мае. Среди потенциальных целей: гражданские учреждения в Измире, Стамбуле, Анкаре и Анталии", - подчеркивается в документе.

MIGnews: Turist.Ru

Просмотров: 903 | Добавил: Sava | Дата: 2007-04-26 | Комментарии (2)

Для того, чтобы обеспечить максимальный уровень сервиса, турецкие туристические организации в преддверье нового сезона подводят итоги старого и выясняют, что же требуется, чтобы удовлетворить все прихоти клиента. Отдельно было проведено исследование потребления туристами алкоголя.

По прогнозам Общества производителей продуктов питания и напитков (YİYDER), как рассказал его глава Айдын Оздемир корреспонденту Интернет-портала «TurizmdeBuSabah», туристы, приезжающие в Анталью в этом году выпьют 25 миллионов 200 тысяч литров пива, 12 миллионов 320 тысяч литров вина, 1 миллион 200 тысяч литров ракы и 25 миллионов 200 тысяч литров прохладительных напитков.

«Такой расчет мы сделали, исходя из того, что в этом году в Анталье ожидается 8 миллионов туристов, которые в среднем пробудут здесь по 7 дней каждый. Также они выпьют 1 миллион 100 тысяч литров водки. 1 миллион 45 тысяч литров джина и 78 миллионов 400 тысяч литров воды», - рассказал Оздемир.

Что касается алкогольных предп ... Читать дальше »

Просмотров: 861 | Добавил: TatliZehir | Дата: 2007-04-18 | Комментарии (1)

Турки намерены поддерживать в финале европейского музыкального конкурса "Евровидение-2007" кандидата от Украины Андрея Данилко. Об этом объявил официальный клуб Евровидение-Турция.

Андрею Данилко, в образе Верки Сердючки с песней "Dancing" отдали предпочтение 314 участников опроса.

Второе место заняла Грузия (311 голосов), третье - Беларусь (301). Четвертое место турки отдают России, за которую проголосовали 289 участников опроса клуба Евровидение-Турция.

В "Евровидении" Украина участвовала четыре раза. В 2004 году Руслана Лыжичко одержала победу на конкурсе. Руслана очень популярна в Турции, и наблюдатели не исключают, что симпатии к украинской певице предопределили результаты нынешнего опроса.

Турция также выдвинула на Евровидение своего собственного представителя - певца Кенана Догулу. В финале "Евровидения-2007", который пройдет в Хельсинки в связи победой на прошлогоднем конкурсе финской группы "Lordi", примет участие рекордное количество стран - 52.

Просмотров: 1006 | Добавил: TatliZehir | Дата: 2007-04-18 | Комментарии (1)

22 марта в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция министра культуры и туризма Турции Аттилы Коча. Круг обсуждаемых тем был вполне ожидаем: примерно 2/3 мероприятия посвятили обсуждению сотрудничества двух стран, так как текущий год объявлен в Турции годом российской культуры.
Разумеется, министр не обошел вниманием и туризм. Интересно было услышать, например, некоторые цифры. Так, говоря о рекламном бюджете Турции, г-н Атилла Коч сказал, что на промоушн в России истратят $12 млн. Это на 4 млн. больше, чем в прошлом году. Сумма включает только государственные расходы и не учитывает расходов турецких туроператоров, которые собственными силами продвигают свой турпродукт на нашем рынке. Прошлись и по данным туристической статистики. Динамику турпотока из России за январь и февраль этого года признали положительной, причем сравнение проводилось с аналогичным периодом 2005-го, а не 2006 года. За весь же прошлый год Турцию посетили 19 млн. 800 тыс. иностранных туристов, из которых ... Читать дальше »
Просмотров: 901 | Добавил: Sava | Дата: 2007-03-30 | Комментарии (2)

14-28 МАЯ в галерее делового центра "RADISSON SAS Славянская" при поддержке Турецкого посольства пройдет выставка:
"СТАМБУЛ ГЛАЗАМИ РОССИЯН"
Любой желающий может принять участие в конкурсе на лучшую фотографию, связанную с жизнью Стамбула.
Отбор будет проходить по нескольким номинациям:
Архитектура
Натюрморт
Пейзаж
Люди
Последний срок предоставления материалов: 10 мая 2007г.

В рамках проекта будет представлена персональная выставка Андрея Конобеева «Сны о Стамбуле». Разнохарактерные работы выполнены на различных материалах: фотобумаге, холсте, акварельной бумаге и шелке. Изображения, связанные с историческим наследием Стамбула, сопровождаются аннотациями на русском и английском языках.

Место проведения: Москва, Площадь Европы 2, Деловой центр Гостинично-офисного Центра «Radisson SAS Славянская», 2 этаж

В завершении проекта пройдет АУКЦИОН работ.

Подробнее о выставке и конкурсе http://www.promoportal.ru/

Просмотров: 956 | Добавил: MADEIRA | Дата: 2007-03-15 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 »