Главная » Архив материалов

В турецком городе Конья (Konya) в музее Мевланы проходит ежегодный Фестиваль Танцующих Дервишей (Whirling Dervish Festival). Дервиши в исламском мире – это странствующие монахи, а дословно с арабского «дервиш» переводится как «кружащийся».

Фестиваль проводится в честь великого персидско-таджикского суфийского поэта и философа 13 века Джалаледдина Руми (Jelaladin Rumi), которого в народе называли «Мевлана», что на арабском языке означает «Наш господин». В Конья сохранилась гробница поэта.

Среди почитателей Руми немало известных людей, одна из которых – певица Мадонна даже выпустила в собственном переводе сборник его лирических стихов, долгое время считавшийся бестселлером в США.
Более миллиона туристов каждый год съезжают ... Читать дальше »

Просмотров: 1375 | Добавил: Sava | Дата: 2007-03-03 | Комментарии (2)

07-02-2007 Турция
искусство, музеи, выставки, шоу, фестивали
С недавних пор турецкий Стамбул спорит с итальянским Миланом за право называться европейской столицей моды.
Поэтому Ярмарки Моды, которые регулярно проходят в самом большом по величине городе Турции, привлекают огромное количество производителей одежды и клиентов.
С 8 по 10 февраля здесь уже в 9-й раз состоится Международная Ярмарка Моды в Стамбуле (International stanbul Fashion Fair).
На ярмарке свои товары в рамках коллекции «Весна-Лето 2007» представят более 50 известных компаний со всего мира.
Просмотров: 1006 | Добавил: Sava | Дата: 2007-03-03 | Комментарии (0)

01-03-2007 Турция
кулинарные новости туризм, авиакомпании, отели
Наверное, каждый турист, который хоть раз приезжал в Стамбул, посещал его знаменитый Гранд Базар.
Огромный рынок в старой части города, называемый на турецком языке Капалы Чарши, считается одним из самых крупных крытых базаров в мире. В его увлекательный мир самых разнообразных магазинчиков, которых здесь почти 5 000, можно окунаться на целый день. Даже просто обойти более 50 улочек, из которых состоит базар, непросто.
А ведь хочется еще все увидеть, пощупать, попробовать, и, конечно же, купить. Многие приходят сюда ради непременного общения и ритуала торга с продавцами, удивительного восточного колорита и буйства красок!! Даже самый придирчивый покупатель найдет для себя привлекательный и желанный товар в Гранд Базаре – от ювелирных изделий, ковров, текстиля, керамики, кожи, сувениров из дерева и металла, до сладостей и фруктов.
После часов, проведенных в Капалы Чарши, гудят ноги, хочет ... Читать дальше »
Просмотров: 992 | Добавил: Sava | Дата: 2007-03-03 | Комментарии (0)

08-02-2007 Турция
курьезы, происшествия туризм, авиакомпании, отели
В Анталии практически полностью сгорел популярный молодежный курорт Олимпос. Как сообщает сегодня Анатолийское агентство, курорт, где в среду произошел сильный пожар, располагался вдали от автотрасс в закрытой горами местности на территории Национального парка Олимпос в уезде Кумлуджа. По заявлению властей, выгорело 90 % построек. Причиной происшествия стало не отключенное от сети электроодеяло. Материальный ущерб от пожара составил около 1,4 млн долл. На курорте не было гостиничных номеров - туристы заселялись в деревянные бунгало, большая часть которых была смонтирована на ветвях мощных реликтовых деревьев. Именно такая демократичность, экзотика и близость развалин античного города Олимпос привлекали туристов со всего мира - курорт не пустовал даже в зимние месяцы. Пожарные сумели локализовать пламя и не дали огню распространиться на близлежащие лесные массивы. Вместе с тем, из-за сложности тушения и сп ... Читать дальше »
Просмотров: 1358 | Добавил: Sava | Дата: 2007-03-03 | Комментарии (2)

Мечети Стамбула станут доступнее для туристов
02.03.2007 Новости

Вход в обуви в мечети запрещен, и это часто является непреодолимым препятствием для туристов – немусульман. Они не привыкли оставлять свою обувь на улице, как это делают верующие.

Поэтому в ближайшее время у входов в мечети Стамбула будут установлены автоматы, выдающие бесплатные одноразовые полиэтиленовые пакеты. Туристы смогут складывать обувь в пакеты и проходить с ними внутрь. При выходе пакеты будут выбрасываться в специальные коробки.

Посетителям в носках по-прежнему разрешается заходить в мечети, если носки не порваны и не грязные.

Просмотров: 1049 | Добавил: Sava | Дата: 2007-03-03 | Комментарии (0)

Турция, самое массовое для российских туристов направление, одновременно является безоговорочным мировым лидером и по строительству новых отелей. В то время как такие популярные для туризма страны, как Таиланд, Кипр, ОАЭ, Тунис и другие периодически испытывают нехватку гостиничных номеров, на турецкой Ривьере отели растут, как грибы после дождя. И предстоящий сезон, похоже, побьет все рекорды.

Так, в этом году к началу летнего сезона и только на анталийском побережье распахнут свои двери перед туристами сразу 25 новых 5-ти звездочных отелей. Например, по информации экспертов, в турецких каталогах туроператоров сезона «Лето-2007» мы увидим: в Белеке и Ларе - «Club Voyage Belek Select-Belek», «Calista Luxury Resort-Belek», «Papillon Golf Resort Belluna-Belek», «Papillon Golf Resort The Montgomerie-Belek», «Spice Hotel-Belek», «Ela Quality Resort-Belek», «Susesi Hotel-Belek», «Crystal Family Resort & Spa-Belek», «Gloria Serenity-Belek», «Kaya Golf Club-Belek», «LykiaWorld Antalya-Bele ... Читать дальше »

Просмотров: 1134 | Добавил: Sava | Дата: 2007-03-03 | Комментарии (0)

Новости турбизнеса

Турция не смогла принять в 2006 году запланированные 26 млн. туристов, сообщает travelweekly. Причины – вспышка птичьего гриппа накануне сезона, а также атаки курдских сепаратистов. По словам министра туризма Атиллы Коца, поток туристов в 2006 году упал на 6% по сравнению с годом предыдущим. Бороться с печальной статистикой турки намерены активными рекламными мерами. По словам министра, в 2006 году будут значительно увеличены расходы на рекламные и маркетинговые компании по продвижению Турции как туристического направления в мире. Планируется также открыть туристические офисы по продвижению страны на новых рынках. Еще большее внимание будет уделяться традиционным рынкам.

Согласно статистике, число иностранных туристов в Турции сократилось за 11 месяцев 2006 года на 6,8% и составило 18,8 млн. Доходы от туризма за 9 месяцев 2006 года упали на 5,8% по сравнению с позапрошлым годом, составив $13,7 млрд. (10,4 млрд. евро). В 2005 году они составляли $18,1 млрд. Ос ... Читать дальше »

Просмотров: 1364 | Добавил: Sava | Дата: 2007-01-24 | Комментарии (1)

В проливе Босфор турецкий теплоход врезался в российское судно

На входе в пролив Босфор турецкий теплоход врезался в российское судно "Волго-Балт 246", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Волго-Балт 246" стоял на якоре в ожидании разрешения на проход Босфора. Турецкий теплоход, приписанный к порту Стамбул, совершал маневрирование, чтобы также встать на якорь. По неизвестным причинам у него отказал главный двигатель, из-за чего произошло столкновение.

В результате у "Волго-Балта" смято 32 метра бортовой обшивки, повреждена крышка трюма. О пострадавших не сообщается.

Оба судна задержаны для проведения расследования. Инцидент произошел накануне, 19 января.

Последнее подобное происшествие в проливе Босфор произошло совсем недавно - 29 ноября 2006г. Тогда в проливе российский сухогруз "Волго-Дон 213" столкнулся с турецким земснарядом (с ... Читать дальше »

Просмотров: 1085 | Добавил: Sava | Дата: 2007-01-20 | Комментарии (0)


В Москве побит температурный рекорд для 10 января. Он стал уже третьим с начала этого года, передает радиостанция "Эхо Москвы". Как сообщают синоптики, последний раз так тепло в столице было ровно 50 лет назад. Сегодня днем температура воздуха в городе превысила 4 градуса тепла, причем, согласно прогнозам, это повышение еще продолжится. Юго-западный ветер принесет в город теплый воздух.

Такой теплой зимы в Москве не наблюдалось по меньшей мере 130 лет. Как сообщили в Метеобюро Москвы и Московской области, первая декада января 2007г. оказалась на 10 градусов теплее климатической нормы. Средняя температура воздуха в столице соответствует норме конца октября, а последний снег с московских улиц исчез еще 3 января.

В Московском регионе, как и в декабре минувшего года, возобновилась вегетация травянистых растений. В Подмосковье вновь начали появляться грибы. П ... Читать дальше »

Просмотров: 1173 | Добавил: Sava | Дата: 2007-01-10 | Комментарии (2)


09.01.2007 23:32 | Российская Газета

Среди 34 погибших при катастрофе в Ираке самолета Ан-26 есть один гражданин России. Это 28-летний Алексей Ганжа, который был членом экипажа разбившегося лайнера.

Ан-26 упал в 200 метрах севернее аэродрома Багдада. Экспертами практически полностью отрицается версия, согласно которой самолет был сбит с земли переносным зенитно-ракетным комплексом. Как сообщили очевидцы, над аэродромом стоял густой туман, и летчики тщетно пытались посадить машину в условиях практически нулевой видимости. Вторая попытка сесть оказалась фатальной.

Сообщается об одном выжившем. Однако то, что это не гражданин России, стало известно ближе к вечеру, когда генконсул России в Анталье Сергей Алифанов подтвердил информацию о гибели россиянина. Помимо него, в экипаж самолета входили три молдаванина и украинец. Ан-26 с бортовым номером ER- ... Читать дальше »

Просмотров: 1375 | Добавил: Sava | Дата: 2007-01-10 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 8 9 10 11 »