Главная » Архив материалов
Поездка на отдых за границу обернулась для детской туристической группы из России настоящим кошмаром. Более 120 детей и подростков из Москвы в возрасте от восьми до 16 лет дважды слетали в Турцию и обратно, прежде чем их допустили к месту отдыха - в курортный г. Кемер. Но и там юные путешественники целые сутки вынуждены были ждать заселения в отель. По заявлениям представителей туристических фирм и руководства гостиницы, к настоящему моменту все проблемы улажены, однако мать одной из туристок - Наталья Ножкина - сообщила журналистам, что в четверг вечером в холле отеля еще оставались восемь детей.

Ситуация возникла из ряда вон выходящая. Российским туристам неоднократно выпадали суровые испытания, связанные с халатностью и мошенничеством туроператоров, но истории такого масштаба еще не бывало. Boeing с детьми вылетел в Анталью в 18:40 понедельника, но разрешения на приземление в турецком аэропорту ему не дали. "Власти почему-то сказали, что на Boeing нам в Турцию нельзя", - объясни ... Читать дальше »

Просмотров: 1095 | Добавил: Sava | Дата: 2008-07-22 | Комментарии (1)

В Турции произошла крупная дорожная авария с участием автобуса, перевозившего российских туристов. В районе курортного городка Белек автобус столкнулся с грузовиком, передает телеканал "Вести".

По предварительной информации, 1 человек погиб, 17 получили ранения различной степени тяжести. Фамилии пока неизвестны. Все пострадавшие доставлены в местную больницу.

По словам генерального консула РФ в Анталье Мирджалола Хусанова, госпитализированы более 10 россиян. "В результате аварии погибла гражданка Киргизии 22-х лет, четверо российских туристов получили амбулаторную помощь, еще 10 госпитализированы", - сказал российский генконсул. По его словам, два человека находятся в довольно тяжелом состоянии.

Всего в автобусе находились 18 россиян. Авария произошла после того, как грузовик, следовавший перед автобусом, осуществил неожиданный маневр. Туристы направлялись в аэропорт для возвращения на родину по окончании отдыха.

Отметим, что ДТП с участием туристических автобусов в Тур ... Читать дальше »

Просмотров: 973 | Добавил: Sava | Дата: 2008-07-03 | Комментарии (0)

Определить, какими странами при подготовке к сезону отпусков интересуются россияне больше всего, можно с помощью статистики запросов поисковой системы "Яндекс". При подсчете учитывались только первые два самых популярных запроса, связанные с туристической тематикой, такие как "Испания отдых" или же "Греция туры". Запросы вроде "Турция отель" и "отель Турция" считались идентичными, а запросы вроде "Хорватия виза" полностью игнорировались как не имеющие прямого отношения к туризму и отдыху. На первом и втором местах, как и следовало ожидать, оказались Турция (285 251 запрос за месяц) и Египет (72 346 запросов), в то время как вполне привлекательные с туристической точки зрения Франция (12 676 запросов) и Португалия (7607) в десятку вообще не попали, пишет «Коммерсант». Промышленные гиганты вроде США, Германии, Великобритании и Японии в туристических запросах вообще не фигурируют, так что желающим отдохнуть от соотечественников лучше всего отправиться именно туда.

Пятерка самых популя ... Читать дальше »

Просмотров: 938 | Добавил: Sava | Дата: 2008-06-19 | Комментарии (0)

Официальная церемония закладки турецкого участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) состоится во второй половине июля текущего года, сообщает посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыча.

Реализация проекта БТК позволит доставлять грузы в Турцию и далее в регион Средиземного моря с севера Европы, из России и Казахстана через Азербайджан и Грузию.

По словам посла, в настоящее время идет подготовительная работа.

"На церемонию приглашены главы государств, участвующих в данном проекте", - отметил Кылыч.

Рамочное соглашение между Азербайджаном, Грузией и Турцией по строительству БТК было подписано в феврале 2007 года в Тбилиси. Стоимость проекта, который оценивался ранее в 420 миллионов долларов, возросла до 600 миллионов долларов.

В рамках проекта будет построена новая 105 километровая ветка железнодорожной магистрали, 76 километров которой будет на территории Турции, 29 километров - Грузии.
По мнению аналитиков, в перспективе по данному маршруту можно будет пе ... Читать дальше »

Просмотров: 868 | Добавил: Sava | Дата: 2008-06-19 | Комментарии (0)

Власти Стамбула объявили войну нелегальным уличным продавцам цветов. Турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган заявил, что стамбульских цветочников необходимо учить цивилизованному капитализму.
Более пятидесяти лет цыгане заправляют в Стамбуле всем цветочным бизнесом. Приезжают затемно на лошадиных повозках, доверху загруженных корзинами цветов. Облюбовав оживленный перекресток, цыганки в шальварах, наспех повязанных пестрых косынках, бойко зазывают клиентов. Среди букетов ползают цыганские дети, малолетние цыганские девочки собирают увядающую цветочную листву. Цыганка Айнур продает цветы с 12 лет. Она говорит:

- Много цветов привозим из Анталии, от родственников, которые заняты их разведением. Первыми, в феврале, появляются ромашки. Их приходится собирать в горах. У нас много покупателей. Турки любят цветы, вот только не хотят много платить.

В Турции каждому цветку придают особый смысл. К мавзолею основателя турецкой республики Мустафы Ататюрка возлагают красные ... Читать дальше »

Просмотров: 979 | Добавил: Sava | Дата: 2008-06-19 | Комментарии (0)

В Турции вступил в силу закон, запрещающий курение во всех общественных местах. Закон, принятый парламентом страны в январе, запрещает курение в правительственных учреждениях, торговых центрах, школах, больницах, на стадионах и рабочих местах.

В отношении кафе и ресторанов вводится переходный период, курение в них окончательно будет запрещено лишь в июле 2009 года. Что касается отелей, то теперь курить можно будет только в курительных комнатах.

По закону курить теперь разрешено только на открытом воздухе на определенном удалении от зданий и территорий общественного и государственного значения. Учреждение, нарушившее закон, получит письменное предупреждение, а затем подвергнется штрафу, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Высокая популярность табакокурения не способствует строгому исполнению законов о запрете на курение. Например, действующий в стране закон о запрете курения в общественном транспорте, исполняется гражданами Турции далеко не всегда.

Еще 10 лет назад власт ... Читать дальше »

Просмотров: 837 | Добавил: Sava | Дата: 2008-06-17 | Комментарии (0)

Конституционный суд Турции аннулировал действие закона о снятии запрета на ношение мусульманских платков студентками высших учебных заведений. Согласно вердикту суда, разрешение носить хиджаб в университетах подрывает светские основы турецкой конституции.

Как заявил конституционный суд, поправки к основному закону страны, которые в феврале 2008 года принял парламент Турции, нарушают две статьи турецкой конституции.

Первая гласит, что "Турецкая Республика является светским государством". Попытки изменить секулярные устои республики недопустимы "даже в качестве предложения", значится в другой статье конституции, передает Associated Press.

Напомним, студенткам турецких университетов запретили носить хиджаб в 1997 году, после того как военные - главные сторонники и защитники светской Турции - сместили правительство, которое армия считала происламистским.

Однако пришедшая в 2007 году к власти Партия справедливости и развития предложила разрешить студенткам носить традиционны ... Читать дальше »

Просмотров: 836 | Добавил: Sava | Дата: 2008-06-17 | Комментарии (0)

В конце мая, перед самым сезоном летних отпусков на пляжи Турции неожиданно нагрянула беда - в новостных лентах появились сообщения о появлении акул и позорном бегстве туристов с пляжей Мармариса и Бодрума. И вот уже смертоносные хищницы празднуют победу в прибрежных турецких водах, пляжи закрыты, морские прогулки отменены, а путешественники бегут прямо в офисы туристических компаний, требуя расторжения договоров или, в крайнем случае, обмена Мармариса на Анталию.

Второй волной по всем средствам массовой информации прошли сообщения о том, что никаких акул вблизи турецких берегов нет, пляжи чисты и готовы к приему российских туристов, и никто и никогда морских хищников в Средиземном море и в глаза не видывал и в сказках не слыхивал.

Понятно, что когда идут две такие противоречивые информации, что-то не так. Либо одни, либо другие ошибаются, выдают желаемое за действительное, а чаще всего обе стороны в чем-то неправы. Истина где-то рядом. Как и акулы.

Что же оказалось на само ... Читать дальше »

Просмотров: 891 | Добавил: Sava | Дата: 2008-06-17 | Комментарии (0)

Впервые за несколько десятков лет вблизи пляжей на западном побережье Турции появилось большое количество акул. Особенно неприятная ситуация сложилась в таких популярных у туристов местах, как Бодрум и Мармарис. Там были закрыты десятки пляжей, на входе в воду установлены запрещающие красные флажки. Категорический запрет установлен для морских прогулок, сообщает радиостанция "Свобода",

По данным местных спасателей, появление акул вызывало настоящую панику среди туристов. Власти пытаются успокоить людей и объяснить, что внезапно появившиеся у побережья представители гигантских акул крайне редко нападают на людей и ситуация не так плоха, как кажется. Однако туристы спасателям не верят.

Пока ученые не выяснили, что делают акулы возле побережья Эгейского моря, где они не появлялись уже более тридцати лет. Дело в том, что турецкие пляжи традиционно славились своей безопасностью.

Турция является одним из самых популярных мест отдыха для российских туристов. Впрочем обычно граждан ... Читать дальше »

Просмотров: 829 | Добавил: Sava | Дата: 2008-06-17 | Комментарии (0)

09.06.2008 | Статьи

Очередной опрос одного из самых крупных в мире туристических агентств Expedia показал, что отношение к русским туристам не изменилось ни на йоту. По-прежнему более 4000 тысяч владельцев отелей и гостиниц, опрошенных агентством, считают, что русские путешественники находятся в самом конце списка предпочтительных гостей. На этот раз туристов оценивали по нескольким параметрам: поведению, щедрости, желанию говорить на местном языке, опрятности, интересу к местной кухне, манере одеваться и так далее.

Самыми лучшими туристами, по мнению хотельеров, стали японцы, несмотря на то, что они почти не проявляют интереса к языку страны, в которой находятся. Зато они самые вежливые и тихие путешественники из всех. Британцы и немцы, несмотря на плохое поведение и скандальность, оказались на втором и третьем местах, по мнению профессионалов гостиничного бизнеса. Может быть, потому, что они никогда не оставляют за собой горы мусора или беспорядок. По опрятности номеров именн ... Читать дальше »

Просмотров: 1073 | Добавил: Sava | Дата: 2008-06-17 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 10 11 »