• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sonya, Sava, maryna  
Форум » ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ » ИСЛАМ » ЧТО ТАКОЕ ИСЛАМ?
ЧТО ТАКОЕ ИСЛАМ?
marynaДата: Четверг, 2008-07-31, 4:43 PM | Сообщение # 1
русалка
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Репутация: 6
Статус: Offline
"...Религия Аллаха - ИСЛАМ: единобожие и искреннее повиновение Аллаху..."
(КОРАН, Сура АЛЬ' ИМРАН "СЕМЕЙСТВО ИМРАНА", 19)

ИСЛАМ - вторая после христианста религия, которая возникла в Аравии в начале 7 века . ISLAM в переводе с арабского языка означет покорность, вверения себя Богу, то есть полное подчинение воле Господа. Но в понимании Бога исламская религия принципиально расходится с христианской, основа ислама в утверждении, что Бог не только Един но и Единственен.
Последователи религии являются мусульмане. Религия - совокупность веры, исполнения религиозных предписаний, а также благодеяния и искренность при исполнении религиозных обязаностей.

Мусульманская религия имеет три основы:
ИМАМ (в переводе с арабского означает ВЕРА), включающий в себя основы вероубеждения;
ИСЛАМ (в переводе с арабского означает "ПОКОРНОСТЬ ВСЕВЫШНЕМУ АЛЛАХУ"), включающий минимум обязанностей, который должен соблюдать имеющий имам;
ИХСАН, включающий в себя совершенство веры и совершенство ислама.

ИМАМ (ВЕРА) - это признание Пророка, во всём том, что Он сообщил о Всевышнем Аллахе. Вера состоит из 6 составных частей - столпов:
1. ВЕРА В АЛЛАХА
2. ВЕРА В АНГЕЛОВ
3. ВЕРА В ЕГО КНИГИ
4. ВЕРА В ЕГО ПРОРОКОВ
5. ВЕРА В СУДНЫЙ ДЕНЬ
6. ВЕРА В ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЬБЫ, В ТО, ЧТО ВСЁ ХОРОШЕЕ И ПЛОХОЕ ПРОИСХОДИТ ПО ВОЛЕ АЛЛАХА

Если рассказать вкратце то смысл веры в этих шести состаных частей заключается в том, чтобы каждый мусульманин был убежден, что:
- Всевышний Аллах Един и не имеет сотоварищей, Извечный и не имеет начала, Живой и не умирает, Вечный и Остающийся,он ничему не подобен и нет ничего подобного Ему, он создал весь мир, часть которого останется навечно, а чась истлеет;
- Ангелы - это рабы Аллаха, они созданы Аллахом из света (нура) и строго выполняют Его повеления и не ослушаются Его;
- Ниспосланные Аллахом писания, которых было 104, 100 было в виде свитков, а 4 - в виде книг, такие как Тора (ниспосланная Мусе (Моисею)), Псалтырь (ниспосланный Дауду (Давиду)), Евангелие (ниспосланное Исе (Иисусу)) и Коран (ниспосланный Мухаммеду), являются "Вечной Речью Аллаха". Священный Коран - это последняя книга Аллаха, завершающая цепь Божьих посланий, после которой не будет других книг;
- Пророки и посланники были посланы с Истинной религией для разъяснения людям мирских и религиозных дел. Пророк Мухаммед - Печать Пророков, так как после Него ни одного Пророка не было и не будет;
- Всевышний Аллах воскресит все Свои создания после их смерти и соберет их в одном месте, установит "Весы справедливости" и совершит суд над людьми, вследствие чего часть из них Аллах введет в Рай, по Своей Милости, а часть введет в Ад, по Своей Справедливости;
- Всё происходящее в мире, как добро, так и зло обусловленны волей Всевышнего, но людям дан выбор между добром и злом. Предопределение - от Всевышнего Аллаха, а деяния - от Его рабов.

ИСЛАМ - каждый у кого есть вера, должен соблюдать требования Ислама. Ислам имеет 5 столпов, которые являются основополагающими обязанностями мусульман:
1. ШАХАДА - твердое убеждение в вере, а также признания единобожия и пророческий миссии Мухаммеда.
2. НАМАЗ - совершение ежедневного пятикратного намаза (молитвы).
3. ПОСТ - соблюдение поста в месяце Рамадан.
4. ЗАКЯТ - обеспеченные мусульмане ежегодно отдают часть своего имущества в пользу бедных и немощных в виде налога или милостыни.
5. ХАДЖ - совершение паломничества в Меку в определенное время при наличии возможности.
Выполнения основных обязанностей не только освобождает от наказания на том свте, но и влечет получение по Милости Аллаха вознаграждения.

ИХСАН - это совершение богослужения с такой искренностью и ответственностью, как будто ты видишь Аллаха, а если не видишь Его то как будто Он видит тебя.

Чтобы отправиться по прямому пути требуеться огромный труд, борьба и ВЕРА....


«Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в руках,
но отпусти его – и сразу поймешь, насколько оно огромно и прекрасно»
 
Форум » ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ » ИСЛАМ » ЧТО ТАКОЕ ИСЛАМ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: