Главная » 2007 » Май » 23
Оксана ПОКРОВСКАЯ, 23 мая, 18:10

В Турции благодаря усилиям силовиков предотвращен крупный теракт. Его исполнитель, точнее, исполнительница, была задержана сегодня в городе Адана на юге страны. В ее рюкзаке полиция обнаружила 4 кг пластиковой взрывчатки. Уже установлено, что несостоявшаяся смертница принадлежит к объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана, члены которой борются за независимость своей родины. О поимке террористки сообщила турецкая телекомпания NTV со ссылкой на источники в полиции.

С помощью точно такой же пластиковой взрывчатки марки А-4 вчера в столице страны, Анкаре, был взорван торговый центр. В результате террористического акта по меньшей мере шесть человек погибли и как минимум 80 получили ранения различной степени тяжести. Представитель турецкого правительства сделал официальное заявление, в котором сообщил, что среди погибших были четыре турка и один пакистанец. Правда, в посольстве Пакистана поспешили опровергнуть информацию о гибели своего соотеч ... Читать дальше »

Просмотров: 895 | Добавил: Sava | Дата: 2007-05-23 | Комментарии (0)

Турецкие курорты с их системой "все включено" давно стали излюбленным местом отдыха российских граждан: с первых чисел мая и до ноябрьских праздников на побережья Турции отправляются сотни и даже тысячи наших соотечественников. Однако теперь число желающих позагорать где-нибудь в Стамбуле может заметно поубавиться.

Дело в том, что муниципальные чиновники этого города, пытаясь соблюсти строгие законы ислама, обратили внимание общественности на "неуместность" наружной рекламы бикини и решили запретить подобную "безнравственность". При этом не исключено, что и сам короткий купальник в скором времени может стать табуированным на побережье Турции.

Как рассказывает британская газета Guardian, запрет, введенный на прошлой неделе, вызвал бурю негодования у производителей бикини, несмотря на то, что мэр города пытался их всячески успокоить. По их словам, такое решение свидетельствует о том, что Турция похожа не на государство, которое рвется в Евросоюз, а на страну, которая идет нога в ... Читать дальше »

Просмотров: 874 | Добавил: Sava | Дата: 2007-05-23 | Комментарии (1)

В результате взрыва возле торгового центра в столице Турции Анкаре шесть человек погибли, более 80 получили ранения. Ранее премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, побывавший на месте происшествия, заявил, что погибли пять человек: четыре гражданина Турции и один пакистанец. В настоящее время, сказал он, следователи устанавливают тип взрывного устройства, передает Associated Press.

Инцидент произошел сегодня вечером у входа в один из торговых комплексов.

Частный телеканал NTV со ссылкой на источники в полиции сообщил, что возле торгового комплекса была взорвана бомба, изготовленная с применением пластиковой взрывчатки. Обычно такие устройства используют курдские сепаратисты. Между тем ответственность за взрыв в Анкаре пока не взяла на себя ни одна группировка.

По предварительным данным, в результате взрыва частично разрушен один из этажей торгового ... Читать дальше »

Просмотров: 902 | Добавил: Sava | Дата: 2007-05-23 | Комментарии (0)

В Турции задержана несостоявшаяся террористка-смертница. По сообщениям местных СМИ, женщина была задержана в г.Адана на юге страны при попытке скрыться бегством на автомобиле.

В сумке задержанной было обнаружено 12,3 кг взрывчатых веществ, две ручные гранаты и 12 детонаторов. Кроме того, по делу о готовящемся теракте полиция задержала неизвестного мужчину. Ведется расследование, передает Reuters.

Сейчас полиция Турции приведена в полную готовность. Осуществляются розыскные мероприятия, направленные на поиск и выявление террористов. Напомним, что, по последним данным, число раненых в результате вчерашнего теракта составило 91 (6 погибли).

Источники в полиции сообщили, что взорванная 22 мая возле торгового комплекса Анкары бомба была изготовлена с применением пластиковой взрывчатки. Обычно такие устройства используют курдские сепаратисты.

Властям уже ... Читать дальше »

Просмотров: 932 | Добавил: Sava | Дата: 2007-05-23 | Комментарии (0)