Главная » 2007 » Январь » 10 » Ан-26 не дотянул до Багдада
Ан-26 не дотянул до Багдада
12:44 PM

09.01.2007 23:32 | Российская Газета

Среди 34 погибших при катастрофе в Ираке самолета Ан-26 есть один гражданин России. Это 28-летний Алексей Ганжа, который был членом экипажа разбившегося лайнера.

Ан-26 упал в 200 метрах севернее аэродрома Багдада. Экспертами практически полностью отрицается версия, согласно которой самолет был сбит с земли переносным зенитно-ракетным комплексом. Как сообщили очевидцы, над аэродромом стоял густой туман, и летчики тщетно пытались посадить машину в условиях практически нулевой видимости. Вторая попытка сесть оказалась фатальной.

Сообщается об одном выжившем. Однако то, что это не гражданин России, стало известно ближе к вечеру, когда генконсул России в Анталье Сергей Алифанов подтвердил информацию о гибели россиянина. Помимо него, в экипаж самолета входили три молдаванина и украинец. Ан-26 с бортовым номером ER-26068 принадлежал молдавскому авиапредприятию Aриантур-M. По заказу турецкой строительной компании "СЕРКА" он осуществлял в Ираке грузо- и пассажирские перевозки. В последний свой рейс по маршруту Адана-Багдад Ан-26 взял на борт 30 турецких рабочих.

Получены первые кадры самолeта Ан-26, который накануне разбился в Ираке
10.01.2007 09:50 | Первый канал
Видеоматериал ©Первый канал
видео
Кадры были сняты на камеру видеонаблюдения в аэропорту турецкого города Адана буквально за несколько минут до взлeта. Ан-26 принадлежал молдавской авиакомпании и совершал рейс из Турции в иракскую столицу.

В трагедии погиб россиянин, входивший в состав экипажа самолeта. Это подтвердили в российском генконсульстве в Анталье. По предварительным данным, всего жертвами катастрофы стали 30 человек, ещe несколько находятся в тяжeлом состоянии.

Крушение, скорее всего, произошло в условиях сильного тумана. Так считают в управлении гражданской авиации Турции. Сообщается, что самолeт Ан-26 довольно долго кружил вокруг аэропорта Багдада, пытаясь сесть. В какой-то момент связь с экипажем пропала. Это случилось в нескольких сотнях километров от багдадского аэропорта.

Тело россиянина, погибшего в катастрофе Ан-26, доставят в Россию
10.01.2007 12:18 | www.rian.ru
АНКАРА, 10 янв - РИА Новости. Тело россиянина Алексея Ганжи, погибшего в катастрофе самолета Ан-26 в Ираке, сначала доставят в Турцию, а затем в Россию, сообщил в среду РИА Новости Генконсул РФ в турецкой курортной провинции Анталья Сергей Алифанов.

"Генконсульство связывается с губернаторством провинции Адана, откуда в Ирак вылетел самолет АН-26, чтобы узнать о судьбе российского гражданина, и будет заниматься вопросом его репатриации на родину при доставке тела в Турцию", - сказал дипломат.

Самолет Ан-26 молдавской авиакомпании AERIANTUR-M (бортовой номер ER26068), совершавший рейс из города Адана на юго-востоке Турции в Ирак, разбился во вторник при посадке в аэропорту горда Балад в 80 километрах северо-западнее Багдада, где расположена американская авиабаза "Анаконда".

На борту самолета находились 35 человек, в том числе 29 турецких строительных рабочих, и шесть иностранцев. Это интернациональный экипаж из пяти летчиков, в числе которых один гражданин России, три Молдавии и один Украины, а также американец, сопровождавший турецких рабочих.

По предварительным данным управления гражданской авиации Турции, катастрофа произошла из-за плохих погодных условий, в частности сильного тумана в районе аэропорта Балада.

Тела погибших в авиакатастрофе в Ираке в среду будут доставлены в Адану, сообщил журналистам местный губернатор Джахит Кырач.

Просмотров: 1379 | Добавил: Sava | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 sonya  
0
ужос...сейчас вообще летать страшно... sad

Имя *:
Email *:
Код *: