• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sonya, Sava, maryna  
Форум » ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ » ИСЛАМ » МУСУЛЬМАНСКИЙ ПОСТ - РАМАЗАН
МУСУЛЬМАНСКИЙ ПОСТ - РАМАЗАН
marynaДата: Воскресенье, 2008-09-07, 8:33 PM | Сообщение # 1
русалка
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Репутация: 6
Статус: Offline
Рамазан— девятый месяц мусульманского лунного календаря. Лунный месяц короче солнечного и потому месяц мусульманского поста — Рамазан каждый год по солнечному календарю наступает несколько раньше, чем в предшествующем году.

У мусульманского поста, соблюдаемого в месяц Рамазан, есть огромное множество преимуществ и положительных моментов, которые дают каждому соблюдающему его мусульманину благоприятные результаты. К числу таких благодеяний относятся:
1. Обучает человека принципу искренней любви, потому что когда он соблюдает пост, он поступает так из глубокой любви к Аллаху. А человек, который на самом деле любит Аллаха, знает, что такое любовь.
2. Дает человеку созидающее чувство надежды и оптимистический взгляд на жизнь, потому что когда он соблюдает пост, он надеется угодить Аллаху и стремится получить Его Милосердие.
3. Наполняет человека истинным достоинством искренней преданности, честным посвящением и близостью к Аллаху (в духовном смысле), потому что когда он соблюдает пост, он поступает так только ради Аллаха.
4. Воспитывает в человеке бдительную и чистую совесть, потому что человек, соблюдающий пост, держит свой пост не для показа другим людям, а из стремления угодить Всевышнему. Нет никакой мирской власти, которая заставляла бы человека соблюдать пост. Он соблюдает его только с целью угодить Аллаху и удовлетворить свою собственную совесть, выполнив свой долг перед Аллахом.
5. Приучает человека к терпению, состраданию и самоотверженности, дает способность окликаться на беду своих ближних и быстрее других помочь им в их нуждах.
6. Является эффективным уроком полезного воздержания и силы воли для каждого мусульманина, соблюдающего пост тщательно и с чистым сердцем. Такой мусульманин является человеком, способным дисциплинировать свои страстные желания и подняться выше физических соблазнов.
7. Обеспечивает человека открытой душой, чтобы преодолевать преграды, ясным умом, чтобы думать, и легким телом, чтобы двигаться и действовать. Все это является важным результатом содержания желудка в голоде. На этот факт указывают самые современные научные исследования.
8. Указывает человеку новый путь необременительного бюджета, потому что когда человек потребляет меньшее количество пищи, он имеет возможность сэкономить деньги и продукты питания. В этом заключается духовный урок домашней экономики и расходования средств. Пост предотвращает расточительность, воспитывая чувство бережливости и благодарности Аллаху за пищу, которой Он обеспечивает нас.
9. Дает человеку закалку, необходимую в преодолении жизненных проблем и тягот. Он дает ему духовные и физические силы для успешного решения непредсказуемых задач, возникающих на жизненном пути.

Пусть Священный Рамазан принесет Истинное Божественное Наставление, мир, покой и благополучие в каждый дом, в каждую семью, в каждое сердце! Да благословит вас Аллах и направит вас на Истинный Путь!


«Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в руках,
но отпусти его – и сразу поймешь, насколько оно огромно и прекрасно»
 
marynaДата: Воскресенье, 2008-09-07, 8:55 PM | Сообщение # 2
русалка
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Репутация: 6
Статус: Offline
ПРАВИЛА СОБЛЮДЕНИЯ ПОСТА

Мусульманский пост отличается от христианского и других религиозных постов. Ислам категорически запрещает всякий прием пищи - есть, пить, даже нюхать что-либо съедобное с раннего утра до захода солнца. Мусульманский пост соблюдается в течение 30 дней в мусульманском месяце рамазан по лунному календарю. Мусульманский пост бывает двух видов: 1) обязательный 30-дневный пост в месяце рамазан, 2) дополнительный пост по обету или просто по желанию. Шариат категорически запрещает выполнять дополнительные посты в месяце рамазан.

В шариате до мельчайших подробностей разработаны правила соблюдения поста. Девять нарушений, указанных шариатом, делают мусульманский пост недействительным, это еда и питье, половое сношение, онанизм, клевета на Бога, Пророка, наместников Пророка (и на двенадцать имамов - у шиитов), попадание в горло густой пыли, полное погружение головы в воду, оскверненность до утренней, клизма и рвота.

Пост считается нарушенным, если человек что-либо съест или выпьет. Даже проглатывание несъедобного - земли, смолы с дерева - в самом малом количестве делает пост недействительным. Если зубочистку вынуть изо рта и обратно взять в рот, вследствие чего в горло попадет остаток пищи, то и это нарушает пост. Если человек занят едой, когда наступило утро, он тут же должен вынуть кусок изо рта, иначе этот день посчитается нарушенным, и он должен дать искупление (кормить или одевать бедных и т.д.). Желательно отказываться от питательных уколов. Допустимо лишь впрыскивание для притупления чувств. Остаток пищи между зубами шариат требует удалять до утреннего азана (призыва к молитве). Проглатывание мокроты также нарушает пост. Не нарушает поста проглатывание слюны. Если человек чувствует, что может умереть от жажды, он может выпить воду в том количестве, чтобы не умереть, но пост после этого считается нарушенным и требует искупления. Во время поста большие трудности возникают перед теми, кто готовит пищу для детей и для тех, которым разрешается не соблюдать поста. Они могут пробовать эту пищу и даже жевать для выяснения, готов ли обед, но ни в коем случае не проглатывать. Тот, кто специально часто пробует готовящуюся пищу для своего удовольствия, считается нарушителем поста и должен дать искупление. Слабость не дает мусульманину права нарушать пост. Но если он знает, что не сможет перенести жажду и голод, то может принять пищу и воду в небольшом количестве. Шариат ставит резкую грань между тем, кто не может переносить жажду и голодание в дневное время, и тем, кому тяжело соблюдать пост. В обоих случаях шариат допускает принятие пищи и воды в небольшом количестве. Но во втором случае пост считается нарушенным и необходимо искупление. Малейшее сближение с женщиной во время поста делает его недействительным. Однако, утверждается в шариате, если мужчина совершит половой акт, забыв о посте, последний нарушенным не считается. Но если во время этого акта он вдруг вспомнит о посте, он должен тут же прервать его и после телесного омовения приступить к соблюдению поста.

КТО ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ МУСУЛЬМАНСКОГО ПОСТА

Больные, старые люди, беременные женщины и кормящие матери, а также няни, кормящие ребенка своей грудью (однако по шариату, если няня кормит своим молоком ребенка за плату, на время поста ее могут освободить), путешественники, воины, которые находятся в сражении (проходящие обычную воинскую службу от поста не освобождаются).

Законы шариата о соблюдении поста не обошли и путешественников, кочевников, пастухов, погонщиков верблюдов, в современных условиях - работников сухопутного, морского и воздушного транспорта. В канонах ислама говорится, что путешественники совершают молитву в сокращенном виде (вместо четырех - два раката) и освобождаются от соблюдения поста. Но даже и те, которые по законам шариата освобождаются от поста, не должны в месяце рамадан увлекаться чрезмерной едой и питьем, половыми сношениями и позволять себе чрезмерное блаженство. Они должны избегать демонстративного принятия пищи и воды, дабы не раздражать постящихся.

В современных условиях мусульманские ученые объясняют значение поста, утверждая, что мусульманский пост служит средством разгрузки и очищения организма, способствует нормализации веса человека, т.е. имеет профилактическое оздоровительное значение.

По материалам "портал-кредо"


«Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в руках,
но отпусти его – и сразу поймешь, насколько оно огромно и прекрасно»
 
marynaДата: Понедельник, 2008-09-08, 12:24 PM | Сообщение # 3
русалка
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Репутация: 6
Статус: Offline
Все + и - поста...спёрла с одного форума высказывание одной форумчанки
здесь о взаимоотношениях между любимыми во время поста
меня тронуло до глубины cry

"Я думала, что я одна такая которой так сложно это принять ... я стараюсь его понимать и поддерживать и даже думала попробывать с ним хотя бы пару дней постится, но я сильно заболела и когда пришел пост мне было невозможно не пить(
Но то что началось потом для меня пытка... мне кажется это я несу мучения месяц, а не он...
представьте себе человека у которого невероятная зависимость от сигарет и вдруг он резко это бросает... через два часа он становиться нервным и просто невыносимым... 40 градусов на улице и он не может попить.... у него жутко болит желудок от голода, но он ради Аллаха продолжает... с этим человеком почти невозможно общаться его состояние постоянно на взводе... и любая твоя оплошность в слове или действии выливается во взрыв, потому что его и так разрывает от дикого дискомфорта внутри(( ему плохо от того что он пол ночи ел и пил, а потом не мог заснуть, а утром рано встал на работу... я не могу смотреть на его больные красные глаза... это ужасно
может я эгоистка, но это меня добило... я улетала домой, улетала на долго и из-за нынешней политической обстановке не очень понятно когда я вернусь, а он не может меня даже поцеловать или взять за руку или обнять... я ревела в аэропорту час... и мне до сих пор просто жутко пусто внутри...
может я понимаю глобальные задумки для чего это, но в реалии это так ужасно... я мечтаю когда же это наконец закончится"

Можете высказать своё мнение кто, как к этому относиться .....


«Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в руках,
но отпусти его – и сразу поймешь, насколько оно огромно и прекрасно»
 
DELTAДата: Понедельник, 2008-09-08, 4:04 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 55599
Репутация: 15
Статус: Offline
ИНФО: У ТУРОК ЭТОТ МЕНЯЦ НАЗЫВАЕТСЯ рамаЗан. Просто чтобы не путали. У арабов рамаДан.

 
DELTAДата: Понедельник, 2008-09-08, 4:06 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 55599
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (maryna)
Все + и - поста...спёрла с одного форума высказывание одной форумчанки
здесь о взаимоотношениях между любимыми во время поста
меня тронуло до глубины cry

бежать ей надо от такого религиозного мачо. ИМХО.


 
marynaДата: Пятница, 2009-06-05, 4:50 PM | Сообщение # 6
русалка
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Репутация: 6
Статус: Offline
В 2009 году Рамазан с 21 августа по 20 сентября

«Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в руках,
но отпусти его – и сразу поймешь, насколько оно огромно и прекрасно»
 
Trusn_on_oneДата: Понедельник, 2009-07-20, 1:37 PM | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (maryna)
В 2009 году Рамазан с 21 августа по 20 сентября

Спасибо! Полезная инфа.
Теперь хотя бы знаю, когда новых родственников поздравлять с праздником! wink


НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО - НЕТ!!!
 
marynaДата: Среда, 2010-07-28, 5:28 PM | Сообщение # 8
русалка
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Репутация: 6
Статус: Offline
Дорогие наши форумчане, скоро начнется священный для всех мусульман месяц Рамазан - месяц очищения и спокойствия. Согласно Корану, именно в этот месяц Аллах обратился к своему пророку Мухаммеду, и поведал ему священные суры.

В этом году "Султан одиннадцати месяцев", именно так именуют месяц Рамазан в Турции начнется 11 августа и окончится 08 сентября.


«Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в руках,
но отпусти его – и сразу поймешь, насколько оно огромно и прекрасно»
 
marynaДата: Среда, 2010-07-28, 10:08 PM | Сообщение # 9
русалка
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Репутация: 6
Статус: Offline
Много молитесь и кайтесь в месяце Рамазан. Молитва отдалит от вас бедствие, а покаяние уничтожит все ваши грехи.... (Имам Али)

Ramazan mübarek olsun!!!!


«Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в руках,
но отпусти его – и сразу поймешь, насколько оно огромно и прекрасно»
 
marynaДата: Среда, 2010-11-17, 12:45 PM | Сообщение # 10
русалка
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Репутация: 6
Статус: Offline
Kalbiniz nur, eviniz huzur dolsun. Kurban Bayramınız bereketli olsun!

Пусть ваше сердце наполнится светом, а дом покоем. Пусть Курбан Байрам будет благополучным.


«Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в руках,
но отпусти его – и сразу поймешь, насколько оно огромно и прекрасно»
 
Форум » ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ » ИСЛАМ » МУСУЛЬМАНСКИЙ ПОСТ - РАМАЗАН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: