Главная » 2008 » Декабрь » 7 » Взрыв в Стамбуле: есть пострадавшие
Взрыв в Стамбуле: есть пострадавшие
0:10 AM
В Стамбуле в результате взрыва небольшой мощности пострадал 1 человек. Как передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ, инцидент произошел около Vakis Bank в бедной части города.

Представители полиции пока затрудняются назвать тип взрывного устройства, а также причины происшествия. Проводится расследование.

В последние месяцы взрывы уже гремели в Стамбуле. В июле этого года в жилом районе сработали два взрывных устройства. Погибли 15 человек, более 150 получили ранения.

Полицейские пришли к выводу, что взрывы были терактами. Выяснилось, в частности, что первое устройство небольшой мощности сработало в телефонной будке. После первого взрыва на место сбежались люди. Спустя несколько минут прогремел второй, значительно более мощный взрыв.

За терактами, как выяснило расследование, стояли боевики Курдской рабочей партии (КРП), с которыми Турция пока безуспешно борется.

КРП ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984г. В результате столкновений за этот период в регионе погибли свыше 40 тыс. человек. США и Европейский союз считают КРП террористической группировкой. В последнее время турецкая армия уничтожает курдских боевиков как на своей территории, так и на приграничных территориях соседнего Ирака.

RBC
06 декабря 2008г.

Просмотров: 1319 | Добавил: Sava | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: