Главная » 2008 » Ноябрь » 22 » Курдские сепаратисты взорвали нефтепровод Киркук-Джейхан
Курдские сепаратисты взорвали нефтепровод Киркук-Джейхан
11:13 AM
В результате диверсии, устроенной курдскими боевиками, экспорт нефти по иракско-турецкому нефтепроводу Киркук-Джейхан, соединяющем месторождения в районе г.Киркук с турецким портом Джейхан, полностью остановлен.

Диверсия вызвала сильный пожар на трубопроводе на юго-востоке Турции, передает Associated Press со ссылкой на источники в турецком министерстве энергетики и государственной трубопроводной компании Botas.

Подобный инцидент произошел в сентябре 2005г. Тогда экспорт нефти по нефтепроводу Киркук-Джейхан был полностью остановлен в результате действий боевиков на севере Ирака, примерно в 100 км к юго-востоку от г.Киркук.

А последняя атака на нефтепровод произошла 6 ноября с.г. Тогда взрыв привел к утечке нефти в радиусе 2 километров от эпицентра.

Эти атаки являются, по всей видимости, ответной реакцией курдов на атаки со стороны турецких властей. Напомним, что 8 октября с.г. парламент Турции решил продлить войскам страны мандат на проведение операций против курдских боевиков на севере Ирака еще на один год.

Для справки: Курдская рабочая партия (КРП) с 1984г. борется за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции (так называемый Северный Курдистан), за это время жертвами противостояния стали более 40 тыс. человек. Анкара обвиняет членов КРП в организации терактов на территории Турции.

22 ноября 2008г.
РБК

Просмотров: 1296 | Добавил: Sava | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: