Главная » 2008 » Август » 04
До подведения ежегодных финансовых итогов еще далеко, но уже ясно, что 2008 год стал черным годом для туризма. Подорожали отели, подорожали рестораны и как никогда дорого стало авиационное топливо. А значит, увеличились и цены на авиабилеты. Пока что они, по подсчетам экспертов, выросли примерно на 50%, но это далеко не предел. Кроме прямого подорожания стоимости перелета из-за роста цен на авиационное топливо, нефтяной кризис грозит туристам и другими неприятностями.

За первое полугодие 2008 года 25 международных авиакомпаний обанкротились или приостановили свою деятельность - таковы данные, которые приводит Международная ассоциация воздушного транспорта. Взлет цен на нефть вывел из строя и крупные, и мелкие авиакомпании - от Cameroon Airlines до Silverjet, Maxjet и Eos. Даже такие авиагиганты, как USAirways, British Airways и лоукостер RyanAir вынуждены принимать непопулярные у пассажиров решения, чтобы сократить расходы и хоть как-то минимизировать убытки. Все компании изощряютс ... Читать дальше »

Просмотров: 1343 | Добавил: Sava | Дата: 2008-08-04 | Комментарии (3)

Сильно раздутый миф о международном терроризме привел к необоснованному ужесточению аваиправил - сначала запретили провозить даже пилки для ногтей, потом жидкости и вот теперь начали изымать у пассажиров ноутбуки. Конечно, никому из нас не хочется оказаться в захваченном террористами самолете и потому на предполетном досмотре мы разуваемся, разрешаем просматривать и просвечивать наши вещи. Мы вообще стараемся с пониманием относиться к любым нововведениям, касающимся безопасности. Но организации по защите данных бьют тревогу: последние правила противоречат всем законам о защите личной информации. Ведь борьбой с терроризмом можно оправдать практически любое требование и благодаря этому спецслужбы многих стран, в первую очередь США, добились того, что многие декларируемые свободы теперь не соблюдаются.

Самый масштабный теракт нового тысячелетия произошел 11 сентября 2001 года: захваченные террористами-смертниками самолеты врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и зда ... Читать дальше »

Просмотров: 1311 | Добавил: Sava | Дата: 2008-08-04 | Комментарии (3)