Главная » 2008 » Июнь » 19
Определить, какими странами при подготовке к сезону отпусков интересуются россияне больше всего, можно с помощью статистики запросов поисковой системы "Яндекс". При подсчете учитывались только первые два самых популярных запроса, связанные с туристической тематикой, такие как "Испания отдых" или же "Греция туры". Запросы вроде "Турция отель" и "отель Турция" считались идентичными, а запросы вроде "Хорватия виза" полностью игнорировались как не имеющие прямого отношения к туризму и отдыху. На первом и втором местах, как и следовало ожидать, оказались Турция (285 251 запрос за месяц) и Египет (72 346 запросов), в то время как вполне привлекательные с туристической точки зрения Франция (12 676 запросов) и Португалия (7607) в десятку вообще не попали, пишет «Коммерсант». Промышленные гиганты вроде США, Германии, Великобритании и Японии в туристических запросах вообще не фигурируют, так что желающим отдохнуть от соотечественников лучше всего отправиться именно туда.

Пятерка самых популя ... Читать дальше »

Просмотров: 942 | Добавил: Sava | Дата: 2008-06-19 | Комментарии (0)

Официальная церемония закладки турецкого участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) состоится во второй половине июля текущего года, сообщает посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыча.

Реализация проекта БТК позволит доставлять грузы в Турцию и далее в регион Средиземного моря с севера Европы, из России и Казахстана через Азербайджан и Грузию.

По словам посла, в настоящее время идет подготовительная работа.

"На церемонию приглашены главы государств, участвующих в данном проекте", - отметил Кылыч.

Рамочное соглашение между Азербайджаном, Грузией и Турцией по строительству БТК было подписано в феврале 2007 года в Тбилиси. Стоимость проекта, который оценивался ранее в 420 миллионов долларов, возросла до 600 миллионов долларов.

В рамках проекта будет построена новая 105 километровая ветка железнодорожной магистрали, 76 километров которой будет на территории Турции, 29 километров - Грузии.
По мнению аналитиков, в перспективе по данному маршруту можно будет пе ... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: Sava | Дата: 2008-06-19 | Комментарии (0)

Власти Стамбула объявили войну нелегальным уличным продавцам цветов. Турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган заявил, что стамбульских цветочников необходимо учить цивилизованному капитализму.
Более пятидесяти лет цыгане заправляют в Стамбуле всем цветочным бизнесом. Приезжают затемно на лошадиных повозках, доверху загруженных корзинами цветов. Облюбовав оживленный перекресток, цыганки в шальварах, наспех повязанных пестрых косынках, бойко зазывают клиентов. Среди букетов ползают цыганские дети, малолетние цыганские девочки собирают увядающую цветочную листву. Цыганка Айнур продает цветы с 12 лет. Она говорит:

- Много цветов привозим из Анталии, от родственников, которые заняты их разведением. Первыми, в феврале, появляются ромашки. Их приходится собирать в горах. У нас много покупателей. Турки любят цветы, вот только не хотят много платить.

В Турции каждому цветку придают особый смысл. К мавзолею основателя турецкой республики Мустафы Ататюрка возлагают красные ... Читать дальше »

Просмотров: 988 | Добавил: Sava | Дата: 2008-06-19 | Комментарии (0)