Главная » 2007 » Июль » 10
Вот уже третьи сутки турецким огнеборцам не удается потушить лесные пожары, которые полыхают на западе страны, в районе курортного города Бодрум.

Пожарным нелегко справиться с разбушевавшейся стихией./ Фото: АР

Для борьбы с огнем задействованы самолеты, вертолеты, десятки пожарных машин и другая спецтехника. Турецкие СМИ бьют тревогу по поводу того, что разбушевавшаяся стихия может подорвать турбизнес страны.

Пожар начался в субботу утром в деревне Кызылагач провинции Мугла и быстро охватил лесной массив. Из-за необычно жаркой погоды и сильного ветра пожарным не удалось быстро локализовать пламя. За два дня пожар уничтожил более полутора тысяч гектаров хвойного леса и сельхозугодий и теперь угрожает популярному курортному городу Бодрум на побережье Эгейского моря. В связи с этим спасатели эвакуировали более 300 туристов и персонал гостиницы «Б ... Читать дальше »

Просмотров: 739 | Добавил: Sava | Дата: 2007-07-10 | Комментарии (0)


Более полутора тысяч гектаров леса сгорело на юге Турции за последние два дня в результате сильных пожаров. Местные власти не исключают, что поджоги лесов устроили активисты объявленной вне закона сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщают местные СМИ.

"Пожары отмечены повсеместно: от Кахраманмараша (юго-восток Турции) до Манавгата (юг страны). Они возникли одновременно, и это свидетельствует о том, что поджоги лесов - следствие злых умыслов. Мы тщательно расследуем ситуацию", - сказал министр по делам окружающей среды и лесной местности Турции Осман Пепе в интервью газете Хюрриет, опубликованном в понедельник, 9 июля.

Хюрриет также сообщает, что по подозрению в поджоге лесов вблизи популярного курорта Бо ... Читать дальше »

Просмотров: 1032 | Добавил: Sava | Дата: 2007-07-10 | Комментарии (0)