• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sonya, Sava, maryna  
Форум » ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ » ИСЛАМ » ПРАЗДНИКИ ТУРЦИИ ((государственные, религиозные и народные))
ПРАЗДНИКИ ТУРЦИИ
marynaДата: Воскресенье, 2008-08-24, 1:19 PM | Сообщение # 1
русалка
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Репутация: 6
Статус: Offline
ПРАЗДНИКИ ТУРЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ Турции ведут своё начало от 20 века и отмечают, как правило, главные события кемалистской революции. Будучи современными, они привязаны к летосчислению от Рождества Христова и празднуются только внутри Страны.

Новый год (Yılbaşı) – 1 января
По большей части справляется всё-таки в Стамбуле, как наиболее многонациональном городе. Там народ собирается в европейской части Старого города, на площади Таксим и в старинном квартале Пера и Бейолу. В азиатской части Стамбула самым веселее всего в новогоднюю ночь на Кадыке.

Детский день (Çocuk bayramı) –23 апреля
Покойный отец-основатель Турецкой республики, Мустафа Кемаль-паша Ататюрк, говорил, что все взрослые строители будущего Страны, должны хоть раз в год отойти на второй план пропустив вперед детей – все когда-то были детьми...
Этот праздник, как правило, отмечают в школах и колледжах. Ученики выбираются депутатами, министрами, мэрами. Некоторые из них допускаются к работе в отделе кадров. По улицам городов стройными колоннами проходят учащиеся в школьной форме.

День молодёжи (Gençlik bayramı) – 19 мая
Это – годовщина выступления Ататюрка в 1919 году в городе Самсуне. В тот день он объявил всеобщую мобилизацию против чужеземного вторжения в Страну. Тогда на карту было поставлено будущее новой республики, и вся надежда была на молодежь. В честь этого практически в каждом городе Турции есть парк Молодежи.
Из светских праздников этот - наиболее широко отмечаемый, массовыми мероприятиями во всех городах, а также авиационным шоу в Самсуне. Так как все учреждения и предприятия закрыты на выходной, всем работающим предоставляется случай навестить своих родных в других городах. Так политический праздник переходит в день семьи и друзей.

День Победы (Zafer bayramı) – 30 августа
Учрежден в память освобождения турецкой армией под предводительством Мустафы Кемаля войском Измира, оккупированного греческой армией в 1922 году. В этот день по всем городам, под аккомпанемент янычарского марша, призванного укрепить связь времен в массовом сознании, проходят военные парады.

День Республики (Cumhuriyet bayramı) – 29 октября
Это – день, когда Турция официально стала республикой в 1923 году. В этот день вывешиваются национальные знамена, в школах проходят торжественные мероприятия, на улицах - демонстрации. В мавзолее Мустафы Кемаля Ататюрка - Аниткабир - , на особой церемониальной площадке, проводятся гвардейские смотры. Различные партии отмечают этот день дебатами о прошлом и будущем страны. Ближе к вечеру устраиваются фейерверки и выступления знаменитостей на площадях и бульварах.

ПРАЗДНИКИ РЕЛИГИОЗНЫЕ совпадают с общемусульманскими, празднующимися во всём исламском мире и отмечаются по плавающему календарю Хиджры (правда, в нынешней Турции Байрамы включены в григорианский цикл, а их лунные даты с указанием месяцев Хиджры важны лишь для священнослужителей).

Праздник жертвоприношения (Kurban bayramı) - десятый день месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря.
Отмечается в память знаменитого жертвоприношения библейским патриархом Авраамом (Ибрахимом) сына своего Исаака (Ицхака). Его празднуют мусульмане, и на Курбан Байрам принято резать барашков и другой скот. Стол в этот день сугубо мясной, причем треть мяса должна быть приготовлена немедленно, треть роздана нищим, а треть поделена между родственниками и соседями. Вечером, человек, совершивший жертвоприношение, обязательно устраивает угощение, и кормит всех нуждающихся. Религиозные люди во главе стола сажают духовное лицо или какого-нибудь почетного гостя.

Новый год по Хиджре - на 11 дней раньше предыдущего
Мухаррам - так называется первый месяц мусульманского лунного календаря. Отмечать как-то по особому наступление лунного Нового года у мусульман не принято. Однако в проповеди имамы непременно напоминают верующим, что в этот день 16 июля 622 года (григорианского календаря) в городе Медине создалась первая община мусульман, переселившихся сюда из Мекки (поэтому мусульманский календарь называется Хиджра, по-арабски «переселение»). Это событие стало началом новой исламской эры, так как из этой небольшой общины, как из ядра, вырос огромный мир ислама. Счет годам в хиджре ведется от этого события.
Каждый новый год хиджры начинается на 11 дней раньше предыдущего, потому что хиджра - лунный календарь, и год в ней - это продолжительность 12 оборотов Луны вокруг Земли. Первые десять дней мухаррама считаются благословенными для всех хороших начинаний (в том числе и для заключения браков). Как и священный Рамазан, это месяц раздачи милостыни в пользу неимущих, на благоустройство мечетей.

День Ашура (Аşure günü) - 10-я ночь священного лунного месяца Хиджры Мухаррам.
Празднуется мусульманами-суннитами в честь дарования Аллахом десяти пророкам десяти милостей, но так же и в честь покаяния Адама во грехах, дня рождения Авраама и освобождения пророка Ионы из чрева китова - а по сути дела, из ассирийского (Аşure) плена (в древней письменности главный город Ассирии Ниневия обозначался символом кита, что и дало тогдашним переводчикам и толкователям тот хрестоматийный образ). В этот день принято готовить специальное сладкое блюдо из злаков, сушеного винограда и орехов, напоминающее нашу кутью, также называемого Аşure.

Рождество Пророка Магомета (Mevlit Kandili) - 12-я ночь лунного месяца Хиджры Раби-уль-Ауаль
Атрибутами праздника являются яркая подсветка и иллюминация мечетей и специальное печенье. В целом же отмечается так, как и в других мусульманских странах.

Зачатие Пророка Магомета (Regaip Kandili) - 4-я ночь священного лунного месяца Хиджры Раджаб.
Ночь Зачатия Пророка или Ночь начала трех лун - один из пяти праздников в рамках турецкого религиозного фестиваля Кандили. Этот фестиваль берет начало в 16 веке, когда султан Оттоманской империи Селим II приказал зажигать на минаретах мечетей свечи в дни зачатия, рождения и вознесения Пророка, а также в день прощения грехов и в день, когда Магомету впервые была ниспослана сура Корана. Оттуда пошло и название фестиваля - "кандили" (свеча).

Ночь Вознесения Пророка Магомета (Mirac Kandili) - 27-я ночь священного лунного месяца Хиджры Раджаб.
Праздник отмечается в память о чудесном путешествии Пророка Магомета из Мекки в Иерусалим (Kudus) и его восхождении (Mirac) на небеса к Престолу Аллаха. Согласно преданию, это событие произошло с 26 на 27 месяца Раджаб 621 года. Пожалуй, наиболее торжественная из ночей Kandili. В ритуальном плане, пост в Ночь Мирадж равен ста ночам поста.

Ночь Отпущения грехов (Berat Kandili) - 14-я ночь священного лунного месяца Хиджры Ша'абан.
В Коране сказано, что именно в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого, с учетом его просьб, высказанных в мольбах.

Рамазан (Ramazan) - начинается на следующий за растущей луной день десятого лунного месяца календаря Хиджры и длится 29-30 дней.
Месяц поста. В Турции его называют «Султан одиннадцати месяцев». Это период радости и братства. Пост (oruç) обязателен для всех взрослых мужчин и женщин, кроме умственно неполноценных, инвалидов, больных, путешественников, беременных и кормящих матерей. Это время изъявления покорности законам, изложенным в Коране. Тем, кто не постится, необходимо наделять пищей голодных или перенести пост на другое время, иначе он не будет признан действительным.
В течение всего светового дня религиозные люди молчат, не принимают ни пищи, ни воды, не работают (вплоть до того, что им нельзя даже наклеивать почтовые марки на конверты) После захода солнца, с первой звездой наступает час особой трапезы (iftar).
Ифтар - это нечто похожее на новогоднее застолье, продолжающееся до рассвета, во время которого принято ходить в гости. При Османской империи, как правило, высшие правительственные чиновники, на закате впускали в свои особняки беднейших жителей своих кварталов. Ныне муниципалитеты, при поддержке бизнесменов, организуют бесплатные обеды для всех желающих.
На стол сперва подаются закуски, которые мы обычно видим за завтраком в Турции: хлеб, оливки, маслины, брынза (beyaz peynir), джем, мед, масло. Потом следуют суп, пилавы с мясом и без (pirinç ve bulgur pilavı), овощи, тушеные в оливковом масле (zeytinyağlı sebze), айран, и, конечно же, чай. Если Вас пригласили в гости на ифтар, принесите с собой десерт. Это всегда приятно, и, что самое главное, Вы продемонстрируете уважение к традициям хозяев.

Ночь Предопределения (Kadır Gecesi или Kadır Kandili) - 27 число священного месяца Рамазан.
Ночь дарования Корана. Традиция празднования восходит к правлению Селима II. В 16 веке в темное время суток храмы освещались исключительно свечами в подсвечниках – kandil (отсюда, кстати, происходит слово канделябр). Ярко иллюминированные минареты указывали людям место, где они могли попросить прощения и облегчить страдания своей души. Вместе с тем, Kadır Gecesi является всего лишь одним из нескольких конфессиональных фестивалей, как и другие Kandil Geceleri.
Во все дни Kandili в Турции принято угощать друг друга сладостями. Разносчики сладостей на улицах продают маленькие пирожные, в разноцветных мешочках. Кто-то может вдруг подойти и предложить отведать халвы или локума… Угощение нужно принять с благодарностью и съесть на месте. Отказываться не принято. А еще лучше угостить добрых людей в ответ!..
В дни всех Kandili требуется читать жизнеописание Мухаммеда, после чего нужно нанести визиты вежливости пожилым родственникам.

Праздник сладостей (Şeker bayramı) - знаменует завершение месяца Рамазан и следует за периодом 30-дневного поста.
Три официальных выходных уходят на бесконечный обмен сладостями и пожеланиями счастья. В эти дни принято просить друг у друга прощения.
Семьи собираются у старших родственников. Дети приезжают поздравить родителей. Самые молодые из родственников обязаны навещать самых старших. Стол в эти дни исключительно сладкий, сладостями угощают, их дарят, ими обмениваются.
В последние годы Шекер Байрам приравнивается к зимним каникулам. Если в эти дни Вы приглашены в гости, будьте морально готовы к неумеренному поеданию сладостей. Отведав угощения, обязательно поблагодарите – кроме того, высшим проявлением уважения к дому будет поцеловать у хозяйки руку.
Форма устной благодарности: Ellerinize sağlık («Здоровья Вашим рукам»). Впрочем, так благодарят за угощение не только за празднчным, но и за любым столом.
Шекер Байрам - праздник семейный и тихий. Общественная жизнь замирает. Увеселительные заведения и рестораны закрываются, во всяком случае те, которыми владеют религиозные люди. С транспортом также возможны перебои, да и всякое случается!

НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ - Аман-аман. Тут наблюдается такое многообразие, что рассказов и описаний хватит на толстую книгу. Нет, наверное, в Турции района, города, посёлка, да и просто деревни, где бы не было своих собственных праздников!

Встреча весны – Hıdırellez
По поверьям праздник Хыдыреллез отмечается в день встречи пророков Хызыра и Ильяса (Илии). В некоторых районах он празднуется 5-го, а в остальных 6-го мая. Происхождение его, правда гораздо древнее. Традиция праздновать наступление весны, возрождения природы пришла сюда из стран Месопотамии (весеннее воскресение ассиро-вавилонского божества Таммуза). Ныне это один из самых известных и любимых народных праздников в Турции.
В ожидании праздника Хыдыреллез начинается подготовка: уборка дома, в деревнях чистят дворы, режут ягнят, готовят угощение. Это делается для того, чтобы святой Хызыр заглянул в дом в праздничные дни. В некоторых регионах в этот праздник постятся.
Празднования проводятся, как правило, в зелены рощах, где есть родники – совсем как в древней Месопотамии. Называют такие места «Хыдырлык» (вспомним башню Хыдырлык в Анталийском парке). Во многих таких рощах находятся кладбища и гробницы, которые считаются священными, проводятся жертвоприношения, загадывают желания, повязав на дерево кусок сукна.
Интересен обряд, называемый «игра намерений». Это - гадание молодых девушек о своей судьбе. Делают так: воду, принесенную в тарелках, заливают в корыто, в него девушки кидают кольца, серьги и пряные травы. В канун праздника корыто, накрытое покрывалом, ставят под розовый куст. И запирают на замок. На следующее утро замок отпирается и девушки начинают вытаскивать предметы из корыта, обрядовые песни, каждая из которых содержит предсказание судьбы той, чей предмет вытащили.
Среди обычаев празднований есть и такой: накануне праздника готовится йогурт, но в него не кладут закваску, и если в праздничный день йогурт готов - считается, что дом посетил святой Хызыр.

Невруз – 21 - 22 марта
Невруз (дословно означает "новый день") - это праздник весны, который широко распространен не только в Турции, но и на всей территории тюркского мира от севера до юга, и от востока до запада. Дата выбрана неслучайно, т.к. она приходится на весеннее равноденствие, когда день уравнивается с ночью и весна окончательно вступает в свои права.
Для древних тюрков, живших бок о бок с природой, считавших землю «матерью», приход весны был, несомненно, важным событием.
У кочевых племен тюрков – мусульман, которые первыми приняли ислам, этот праздник, являлся одним из обычаев, не противоречащих исламу, таких, как большая охота, пир, «юг», и др.
При сельчукском императоре Меликшахе был приготовлен календарь, где Невруз был первым днем года. Этот календарь назывался «Таквим-и Мелики», «Таквим-и Сутани», «Таквим-и Джелали».
Невруз, известный в Анатолии под названиями «султаны невруз», «невруз султан», «март докузу» и «март бозуму», продолжают отмечать и поныне, соблюдая традиционные обряды.
В старой Анатолии 21-го марта тоже устраивались веселья, играли в игры. В прошлом в этот день готовились пастилки, шербеты, особые подарки, которые раздавались всем от мала до велика. Эти обряды до сих пор сохранились под названием «пастилочные гуляния» (Mesir macunu şenlikleri).

Некоторые региональные праздники

Конья. Фестиваль Мевляны
Проходит с 10 по 17 декабря каждого года и посвящается великому философу и поэту Джелалаттину Мехмету Руми (1207-1273), по прозвищу Мевляна (наш повелитель). Конья - колыбель династии Сельджукидов. Именно отсюда началось победоносное шествие тюркских племен, кульминацией которого стало взятие Константинополя. Именно здесь проповедовал Руми. Переосмысленный им в целую теологическую концепцию суфизм (ответвление суннизма), распространился отсюда в Иран и Сирию. И поныне город Конья выступает хранителем древних традиций. Родиной Руми называют различные места, но скончался он именно здесь. Здесь же, в Конье, находится обитель, где похоронены сам Джелалаттин Руми, его родные и соратники (всего здесь 99 надгробий). Таинство древнего танца, именуемого tanura, в котором сливаются воедино музыка, движения и заклинания, длится три часа. Каждое его движение имеет свою мистическую смысловую нагрузку. Говорят, что внимательно наблюдающему за ритуалом зрителю может открыться истина.

Маниса. Праздники сбора винограда и Mesir Macunu
Город Маниса (историческая Магнезия) испокон веков является одним из важнейших центров виноградарства в регионе. И местные жители еще с языческих времен каждый год в сентябре справляли праздник сбора винограда как величайшее событие. Правда, в наши дни он именуется Фестивалем винограда и культуры. Еще один интересный праздник. Легенда гласит, что как-то раз матушка Сулеймана Кануни, султанша Айше, заболела. Сулейман пригласил самых искусных врачей. Через некоторое время была готова мазь из смеси различных приправ. Назвали эту мазь паста "Месир". И когда королева выздоровела, то эту «пасту» стали считать эликсиром от всех болезней. На радостях Айше велела преподнести эликсир в дар всем болящим горожанам. С тех пор ежегодно в апреле жители Манисы проводят фестиваль "Месир Маджуну". Он проходит под сенью мечети Мурадие, построенной по проекту великого зодчего Синана. В память о чудесном исцелении Айше, с паперти мечети раздают пасту "Месир" всем желающим. После получения чудесного подношения устраивают костюмированные шествия по улицам. А повсюду продаются бутылочки с пастой «Месир», которая, как считается, лечит от всех болезней!.. …

Бейпазары. Фестиваль Морковки и Гювеча
Полностью праздник этот именуется очень пышно: «Фестиваль исторических домов, прикладного искусства, морковки и гювеча». В эти дни устраиваются народные гулянья в старых районах города, выставки-продажи ручных изделий, концерты, ну, и конечно, же, дегустации вышеупомянутых блюд и конкурсы на самое вкусное!

Подобных фестивалей и праздников в Турции великое множество, они имеются чуть ли не в каждой деревне и связаны с традиционными отраслями хозяйства и культуры (животноводство, земледелие, ремёсла и т.п.). Это и Фестиваль граната в Анталии, и Фестиваль фарфора в Кютахье, и Фестиваль Ходжи Насреддина в Акшехире, и овцеводческие празднества в горах Черноморской яйлы…


«Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в руках,
но отпусти его – и сразу поймешь, насколько оно огромно и прекрасно»
 
DELTAДата: Понедельник, 2008-08-25, 4:27 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 55599
Репутация: 15
Статус: Offline
не все эти праздники отмечаются, но лучше о них знать happy
они вон иногда звонят друг другу поздравляют, а сами, кроме названия праздника, о нем ничего не могут сказать.


 
Форум » ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ » ИСЛАМ » ПРАЗДНИКИ ТУРЦИИ ((государственные, религиозные и народные))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: