• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sonya, Sava, maryna  
Форум » ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ » ИСЛАМ » ПРОРОК МУХАМЕД
ПРОРОК МУХАМЕД
marynaДата: Суббота, 2008-08-02, 2:47 PM | Сообщение # 1
русалка
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Репутация: 6
Статус: Offline
"Аллах избрал Мухаммада - да благословит его Аллах и приветствует! - для передачи людям Его Послания и указал, что повиновение Мухаммаду - да благословит его Аллах и приветствует! - путь к любви, прощению и милости Аллаха....."
(КОРАН, сура АЛЬ'ИМРАН "СЕМЕЙСТВО ИМРАНА",33)

Пророк Мухамед родился в Меке, по христианскому летосчислению 20 апреля (12 Раби-уль-Авваль) 570 году н. э., в роду Хашим племени Курайш. Отец Пророка - Абдаллах, умер в возрасте 25 лет, за 2 месяца до рождения сына. Мать Пророка - Амина, тоже умерла когда сыну не было ещё шести лет. Два года после её смерти Мухамед жил со своим дедом Абд аль-Мутталибом. Когда ему было 8 лет умер и дед, затем его взял к себе дядя по отцу Абу Талиб.
Мухамед рано приобщился к труду, сначала пас стада, потом стал участвовать в торговых делах своего дяди. Уже в раннем детстве он был добронравным, правдивым, надёжным, решительным, добропорядочным, умным мальчиком.
Позднее Он вел торговые дела состоятельной вдовы Хадиджа в возрасте 25 лет Мухамед женился на знатной вдове по её инициативе. Несмотря на разницу в возрасте, они жили счастливой супружеской жизнью, имея 6 детей.
Новообретенное положение высвободило гораздо больше времени для молитв. Мухамед удалялся в горы, окружавшие Меку, и надолго уединялся там в пещере Хира. Во время его очередного уединения в пещере, в 610 году (Мухамеду было в то время около 40 лет) пришло первое откровение к Мухамеду. Внезавпно перед Ним предстал ангел Джабриил (Гавриил) и указав на явившиеся извне слова, велел Ему произнести их. Мухамед воспротивился, заявив что неграмотен, но ангел продолжал настаивать, и Пророку вдруг открылся смысл этих слов. Джабриил сообщил Мухамеду, что он - Пророк, посланник Аллаха. Таким образом и ознаменовалось первое откровение о речениях Книги, ныне известной как Коран. С этого времени началось ниспослание Корана через Мухамеда, которое продолжалось в течении 23 лет.
Мухамед стал долго и терпеливо проповедовать Ислам. Курайшиты ополчились против Пророка, почуяв угрозу своим устоям и традициям и решили наложить запрет на все торговые, деловые и личные связи с кланом Хашим. Представителям этого клана воспрещалось появляться в Мекке. Настали очень трудные времена, над Мухамедом посмеивались, набрасывались на него, пытаясь убить его. Мухамед терпел всё это ради Аллаха и Его религии.
В 619 году умерла жена Пророка, которая была Его самым преданным сторонником и помощником. В этом же году скончался и Его дядя. Пораженный горем Пророк покинул Меку и отправился в Таиф. После Хадиджи он взял ещё 12 жен: Савдат, Айшат, Хафсат, Зайнаб, Умму-Хабибат, Зайнаб, Умму-Саламат, Маймунат, Сафиййат, Джувайриййат, Райханат, Хавлат. Ни на одной из жен Пророк не женился иначе, как по велению Всевышнего Аллаха. Женившись на них, Пророк объединил вокруг Ислама много крупных племен.
Почти вся жизнь Пророка прошла в постоянной молитве и в наставлении верующих.
В 628 году Пророк решил вернуться в Мекку. Он отправился в путь с 1400 последователями, совершенно безоружными, но им было отказано во въезде в город. Во избежании столкновений паломники принесли свои жертвы вблизи Мекки. В 629 году Мухамед приступил к планам мирного овладения Меккой. Но перемирие оказалось недолговечным и тогда пророк двинулся на Мекку во главе с 10000 человек, они расположились вблизи Мекки и город сдался без боя.
Между первыми мусульманами и кафирами произошло множество войн и сражений. Ислам распространился по Аравийскому полуострову. Пророк учил людей исламской религии, разъяснял обязанности и запреты, указывал им полезный для обоих миров правильный путь, показал людям множество чудес.
В 632 году Пророк Мухамед совершил Своё единственное полноценное паломничество к святыне Каабы. Во время этого пломничества ему были посланы откровения о правилах хаджа, которым и по сей день следуют все мусульмане. Когда Пророк достиг горы Арафат для "предстояния перед Аллахом", Он провозгласил Свою последнюю проповедь.
Уже тогда Мухамед был очень болен, но продолжал по мере сил руководить молитвами в мечети. Умер Мухамед после полного доведения до людей религии Ислама в возрасте 63 лет в Медине, и похоронен там же, в комнате своей жены Айшат, рядом с Мечетью Пророка. Его последними словами были:"Мне уготовано в Раю пребывание среди самых достойнейших".

"Повинуйтесь Аллаху и Его посланнику во всех делах, делайте хорошее и отклоняйтесь от худого, чтобы вы были помилованы в настоящей жизни и в будущей!"
(КОРАН, сура АЛЬ'ИМРАН "СЕМЕЙСТВО ИМРАНА", 132)


«Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в руках,
но отпусти его – и сразу поймешь, насколько оно огромно и прекрасно»
 
marynaДата: Пятница, 2008-09-05, 12:20 PM | Сообщение # 2
русалка
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Репутация: 6
Статус: Offline
ПРОРОК МУХАМЕД

Прикрепления: 8045529.jpg (7.8 Kb)


«Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в руках,
но отпусти его – и сразу поймешь, насколько оно огромно и прекрасно»
 
Форум » ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ » ИСЛАМ » ПРОРОК МУХАМЕД
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: